Градозащитники с трудом остановили незаконный снос склад-холодильника на Шкапина

Собственник - ООО «Реалтитека», - наплевав на решение суда об обязании воздержаться от сноса, начал уничтожение комплекса дореволюционных зданий склада-холодильника Товарищества "Унион" на улице Шкапина 43-45.

Утром 26 июля собственник территории - ООО «Реалтитека» - попытался незаконно снести здание склада-холодильника Товарищества "Унион" и другие дореволюционные постройки. На месте работало сразу несколько экскаваторов. К 13 часам градозащитникам с помощью полиции удалось остановить незаконные работы, сообщает сообщество "Живой город".

В июне 2021 года, ООО «Реалтитека», единственным учредителем которого является компания Glorax Development, купило земельный участок вместе с комплексом исторических зданий. По проекту их все полагается снести, чтобы освободить территорию под жилую застройку. 19 июля Госстройнадзор выдал компании разрешение на строительство.

Снос незаконен сразу по нескольким причинам. Градозащитники подали в Комитет по охране памятников заявление на регистрацию холодильника как объекта культурного наследия. С этого момента оно не может быть снесено согласно федеральному законодательству

Активисты подали иск в Куйбышевский районный суд, где оспаривают решение Комитета по охране памятников, разрешающее снос.

По мнению градозащитников, на этом участке все здания постройки до 1957 года охраняет 820-й закон "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга..." ("периферийная" зона охраны).

19 июля по иску Олега Мухина и Владимира Каплюка Куйбышевский районный суд запретил любые действия по демонтажу в качестве меры предварительной защиты. По данному определению выдан исполнительный лист.

Однако все это ООО «Реалтитека» не указ. Расчет застройщика, в общем, понятен: снести по-быстрому, а потом как-нибудь разберемся. На нет и суда нет, в крайнем случае заплатим. Учитывая, что проект предусматривает строительство на этом участке жилищного комплекса на 38 тысяч квадратных метров, расходы, видимо, представляются не столь большими.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

27.07.2021 00:10

Просмотров: 4793