Протяжённость велодорожек в Северной столице увеличат до 190 км
Как сообщают в Комитете по транспорту Северной столицы, к указанному сроку показатель общей протяженности велодорожек в городе достигнет 190,8 километра. На сегодняшний день длина велоинфраструктуры составляет 159,98 километра.
Отмечается, что расширение сети велодорожек в городе позволит создать более комфортные и безопасные условия для перемещения граждан на велосипедах. На заседании профильной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было отмечено, что из 47 неблагоприятных участков, находившихся в зоне ответственности Комтранса, работы завершены на 31 объекте.
В рамках устранения мест концентрации ДТП были проведены необходимые работы – модернизированы светофоры, добавлены дополнительные секции, а также скорректированы режимы управления для полноценного разделения потоков транспорта и пешеходов. Места с высокой аварийностью также оснастили камерами для автоматической фиксации нарушений.
Ранее сообщалось, что в Петербурге планируется строительство свыше 11 километров велодорожек в 2026 году. Развитию веломаршрутов уже второй год будут способствовать сервисы кикшеринга.
По данным СМИ, новые велодорожки будут проложены на главном ходе Южной широтной магистрали, а также на шоссе Подбельского. Новый веломаршрут начнется от Сарицкой улицы и составит 2,7 километра в длину.
Просмотров: 117