РЖД предлагает проложить через Пулково железную дорогу

Со временем сестрорецкое направление на севере и Сосновая поляна на юго-западе Петербурга свяжет железная дорога через аэропорт «Пулково». Вопросом занялось ОАО «РЖД».

Олег Тони, заместитель гендиректора РЖД, рассказал журналистам о планах связать «Пулково» и Петербург железной дорогой. Руководитель сообщил, что РЖД уже обсудило с аэропортом, где может быть площадка под терминал, а петербургские власти предварительно одорили трассу. Пока не решено, потянут линию от Витебского или Балтийского вокзалов, но уже известно, что первый этап планируют завершить к 2025 году.

Идеи, как соединить аэропорт «Пулково» с городом, обсуждались и ранее, в частности аэроэкспресс. Как сообщала «Наша версия на Неве», городское правительство отказалось от проекта, причем за день до истечения срока приема конкурсных заявок на строительство. В июне СМИ сообщили о переговорах между петербургскими властями и РЖД по поводу железной дороги под землей от Витебского вокзала через «Пулково» в Лигово. Олег Тони, однако, позже уточнил, что дорога пройдет «условно на уровне земли» - в выемке, а не в тоннеле.

Напомним, что о строительстве в Петербурге Центрально-кольцевой железной дороги говорят давно. Два года назад на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации» вспоминали о строительстве железнодорожного кольца, которое заложено в генплан развития Северной столицы. В Смольном, в частности, говорили о проекте «Открытое метро». Речь шла о соединении Юнтолово с Сосновой Поляной через такие, например, станции как Лахта, Кушелевка, Пискаревка, Волковская, Электросила – всего два десятка остановок. Предполагалось соединить железную дорогу с уже существующей системой общественного транспорта, примерно так, как это сделано в Москве. Депутат городского Заксобрания Алексей Ковалев тогда отмечал, что нагрузку на центр города эта трасса, несмотря на название, не изменит, так как пройдет по периферии.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

02.07.2019 01:26

Просмотров: 2476