Жилищный зампред покинул расстрельную должность

В середине прошедшей недели пресс-служба Совета Федерации сообщила о том, что сенаторы приступили к изучению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ призван решить проблему финансирования капремонта многоквартирных домов.

В середине прошедшей недели пресс-служба Совета Федерации сообщила о том, что сенаторы приступили к изучению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ призван решить проблему финансирования капремонта многоквартирных домов. А само решение предусматривает то, что с жителей с января 2013 года будут ежемесячно взиматься платежи в размере от 3 до 10 рублей с каждого квадратного метра жилплощади. По мнению заместителя спикера Совфеда Светланы Орловой, сейчас только четыре процента собственников жилья готовы финансировать содержание многоквартирных домов «под ключ», и изменения в законодательстве не должны перекладывать заботу о капремонте только на плечи граждан.

Примечательно, что одновременно с тем, как неоднозначный законопроект поступил в Совет Федерации, свой пост покинул зампред жилищного комитета Санкт-Петербурга Сергей Томашевский, который непосредственно курировал вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Причина, по которой зампред расстался с должностью, не афишируется. Возможно, чиновник не захотел работать в новых условиях – в начале июня экс-депутат ЗакСа и генеральный директор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов поделился с корреспондентом «Нашей Версии на Неве», что принятие закона в нынешней редакции может привести

к многолюдным акциям протеста.

Как заметил при первом обсуждении этого документа в Госдуме депутат Андрей Руденко, «будет увеличиваться квартплата для обычных, рядовых граждан на 30-70 процентов… каждый будет обязан заплатить в некий региональный фонд, деньги из которого направляет на ремонт чиновник государственный. К примеру, Иван Иванович живёт в доме №10, Петр Петрович – в доме №12, а ещё кто-то – в доме №14. Они собирают деньги, а неизвестный чиновник создаёт свою маленькую дочернюю структуру и нанимает её ремонтировать дом №18, потому что дома №№10, 12 и 14 находятся в нормальном состоянии».

В целом, по расчётам парламентариев от оппозиции, государство будет изымать из карманов своих граждан порядка 360 млрд. рублей в год. Только в Петербурге, в соответствии с новым законопроектом, жители ориентировочно должны отдавать ежегодно на капремонт свыше 12 млрд. рублей. По всей видимости, зампред Сергей Томашевский не решился «воевать» за эти деньги со своими земляками.

" Наша Версия на Неве", №24 (232), от 25.06-01.07.2012

29.06.2012 11:00

Просмотров: 1936