Декрет о "земле"

Между прочим, движение «За честные выборы» выросло вовсе не из туловища «оранжевой гидры», а появилось гораздо раньше, с лёгкой руки экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Ещё будучи кандидатом в градоначальники Северной столицы, она стала инициатором документа «Петербургская хартия – за чистые выборы», ратующей за прозрачные демократичные процедуры и неприятие «административного ресурса» для оказания давления на избирателей…

Прозрачные губернаторские выборы 2003 года закончились безоговорочной победой Валентины Матвиенко (второй кандидат – Анна Маркова, набрала во втором туре всего 24,2%, против 63,12% её ближайшего соперника). Однако вопрос о применении административного ресурса ещё не раз обсуждался, и, судя по всему, всплывёт нынешней весной.

24 апреля депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрят президентский законопроект о новом порядке избрания глав субъектов федерации. Народным избранникам предстоит работать в режиме цейтнота: негласным распоряжением перед ними поставлена задача – привести документ «в товарный вид» уже к началу мая, дабы вновь избранный Президент России приступил к своим полномочиям в условиях обновлённого демократического ресурса. Впрочем, поторопиться предстоит не только депутатам – очевидно, что в отставку по собственному желанию срочным порядком уходит целая команда глав регионов, место которых занимают назначенцы – именно им пророчат статус последних назначенных губернаторов путинской России.

Так, в марте по собственному желанию покинул свой пост саратовский губернатор Павел Ипатов, добровольно расстался с почётной должностью и глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. А на днях ещё обнаружилось длительное отсутствие губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, который, по некоторым данным, прихватив несколько десятков чиновников, отбыл, якобы, на незаслуженный отдых к итальянским берегам, чем вызвал негодование спикера Совета Федерации. Валентина Матвиенко произнесла заветное слово «пороть», и не исключено, что перед принятием закона о прямых выборах губернаторов, поменяют власть и там.

Какой же станет процедура избрания глав «не зачищенных» регионов? Как и предполагалось, придти к единому мнению по этому поводу народным избранникам будет сложно. Возвращающийся в российское законодательство принцип выборности глав регионов, по мнению оппозиционных партий, содержит столь большое количество нюансов, что заставляет сомневаться в демократических намерениях власти. Например, в поддержку «муниципального фильтра» выступили представители фракции «Единая Россия», а участники партийных меньшинств, как и ожидалось, усмотрели в этом возврат к старой системе «назначенцев». Суть поправки заключается в том, что каждый претендент на статус кандидата в губернаторы должен получить дополнительную легитимность, заручившись письменным доверием 10% депутатов местных муниципалитетов, что делает эту модель похожей на американский институт «выборщиков». Увы, только по форме. По мнению экспертов, скорее всего данная поправка будет принята, ведь в её пользу высказался сам ныне действующий президент России Дмитрий Медведев.

Похоже, первыми, кому предстоит опробовать на себе новую модель, станут Новгородская область и, как ни странно, Санкт-Петербург. Но если полномочия губернатора Новгородской области Сергея Митина истекают уже в августе 2012 года, то слухи о возможной отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко сразу после инаугурации Президента, носят скорее предположительный характер.

«Очевидно, что Полтавченко был поставлен для того, чтобы зачистить команду прежнего губернатора, после чего Георгий Сергеевич с чистой совестью сможет уйти, мотивируя своё решение тем, что он – ставленник команды совсем другого Президента», – пояснил «Нашей Версии на Неве» источник в питерском ЗакСе. Молва, идущая из Жёлтого дома, утверждает, что в ближайшее время Полтавченко возглавит российскую таможню, однако, судя по всему, смещать скорым порядком градоначальника никто не собирается. Как бы там ни было, но «тело губернатора ещё не остыло», а о своих намерениях стать начальником Северной столицы высказалась уже «справедливоросс» Оксана Дмитриева. При этом, как сообщила Оксана Генриховна, даже в случае, если партия не окажет должной поддержки, она обратится за помощью к оппозиционным силам. Ещё один эсер – депутат Госдумы Олег Нилов, напротив, опроверг массированные слухи о своём намерении возглавить Петербург. «Я считаю, что проблемы некоторых кандидатов на губернаторский пост вовсе не в том, что они не готовы заступить на эту должность, а в отсутствии слаженной команды, которая сможет вместе с тобой воплотить в жизнь программные тезисы, – пояснил Олег Анатольевич «Нашей Версии на Неве. – У меня пока такой команды нет, и я предлагаю задуматься всем потенциальным кандидатам о том, что без команды сложно добиться чего-то значимого на губернаторском посту».

А вот в Новгородской области уже кипят страсти. Местные СМИ составляют рейтинги потенциальных кандидатов в губернаторы, зашкаливает за мыслимые пределы и активность посетителей на интернет-форумах. Наряду с действующим главой региона Сергеем Митиным, который уже заявил о своём желании участвовать в выборах, наиболее часто упоминаются имена двух депутатов Госдумы – «единороссов» Владимира Головнёва и Сергея Фабричного.

Сергей Фабричный:

«Необходимо договариваться, и исполнять свои обязательства…»

– Сегодня и политологи, и журналисты нередко подвергают сомнению необходимость «муниципального фильтра» при новом порядке выдвижения кандидатов на губернаторский пост…

– Предложение о необходимости для кандидатов в главы региона заручиться поддержкой муниципаль-ных депутатов, было сфор-

мулировано после первого чтения законопроекта, возвращающего прямые выборы губернаторов. На мой взгляд, это предложение, если оно будет внесено, получит поддержку 24 апреля, во время второго чтения.

– За последние две недели произошла неожиданная смена губернаторов в ряде регионов страны. Должны ли новые главы субъектов федерации пройти через выборы, как и те их коллеги, у которых подходит к концу срок осуществления соответствующих полномочий?

– Нет, они на выборы не пойдут, так как Закон обратной силы не имеет и распространяется только на отношения, возникающие после его принятия. И если человек уже заступил на должность, то он будет работать на основании действующего законодательства – то есть пять лет. Если, конечно, не отправится в отставку по каким-то причинам, или не поставит вопрос по своей инициативе о процедуре прямых выборов.

– Предполагается, что возобновлённая система губернаторских выборов «пройдёт обкатку» в Новгородской области, где 7 августа истекают полномочия действующего главы региона Сергея Митина. Об этом уже сообщили наши коллеги-журналисты…

– Если законопроект будет принят до конца апреля в трёх чтениях Государственной Думой, затем одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации в мае, как это обсуждается в настоящее время, то велика вероятность, что этот регион Северо-Запада станет одним из первых в стране, где состоятся выборы высшего должностного лица.

– На днях Дмитрий Медведев предложил организовать единый день голосования для выборов руководителей различного уровня, в минувшую пятницу этот законопроект уже начала рассматривать Государственная дума. Предполагается, что в 2012 году выборы состоятся по старой схеме – в октябре, а со следующего года они будут перенесены на второе воскресенье сентября, когда еще не закончится сезон массовых отпусков…

– В переносе выборов на сентябрь есть серьёзное основание – все бюджеты на следующий год принимаются в ноябре-декабре, и логично, чтобы их готовили и предлагали для рассмотрения депутатам именно те люди, которым будет доверено распоряжаться деньгами налогоплательщиков.

Если говорить о том, что при введении единого дня голосования ужесточается предвыборная борьба, то появление случайных фигур среди кандидатов в губернаторы сводится к минимуму. Придётся признать – чтобы стать губернатором, нужно быть известным человеком на этой территории. Ведь люди будут голосовать за того, чью работу могут оценить.

– И снова о Новгородской области. Вы – опытный политик, и не можете не понимать, что между окончательным принятием законопроекта и непосредственно проведением губернаторских выборов в этом регионе остается слишком мало времени…

– Прежде всего, необходимо, чтобы федеральный закон вступил в законную силу. В течение двух месяцев со дня опубликования закона регионы обязаны привести своё законодательство в соответствие с федеральным.

Хотел бы заметить, что в нынешних условиях вновь усиливается роль института полпредов в федеральных округах. Вполне возможно, полпредства будут привлечены к подбору кандидатов на губернаторские посты. Но, в первую очередь, повышается статус представителей органов муниципальной власти. Ведь каждому из кандидатов в губернаторы предстоит настроиться на канал сотрудничества с теми, кто наиболее тесно работает «на земле». Причём это сотрудничество нельзя заранее формализовать какими-то отношениями. Необходимо будет договариваться, и исполнять свои обязательства.

В повышении статуса муниципальных депутатов я вижу дальнейшее развитие политической системы в стране. Пока на местном уровне работает преимущественно только «Единая Россия», и нашим политическим оппонентам потребуется от тактики громких лозунгов и протестных акций перейти к готовности решать именно местные проблемы – стать поближе к «земле».

Олег Нилов:

«Напрашивается вопрос – а судьи кто?»

«С одной стороны, предложенный президентом законопроект – это первый шаг к возвращению на нормальный демократический путь избрания глав регионов. С другой стороны, слабо верится, что демократический принцип будет воплощён в конкретном случае. Как иначе оценить поддержанную «Единой Россией» поправку о необходимости получения претендентом на пост губернатора одобрения со стороны муниципальных депутатов? Получается, что потенциальный кандидат должен принести чуть ли не нотариально заверенные подписи о том, что 10% всех муниципальных депутатов не возражают на счёт его кандидатуры. Давайте посчитаем: сегодня в Петербурге около полутора тысяч депутатов муниципальных советов. То есть 150 из них нужно уговорить, убедить, купить, в конце концов? Напрашивается вопрос – а судьи кто? Муниципалы с «Красненькой речки»? Это они будут судить – быть или не быть человеку кандидатом на пост губернатора? По смыслу закона, «фильтр» должен быть честный. Но насколько мы все знаем, 90% муниципальных депутатов представлены членами одной партии. Иными словами, если партия увидит потенциально опасного кандидата, то последует команда, и его не пропустят. Сегодня мы всеми силами выходим из тех дебрей, в которые когда-то забрались, но почему-то, при этом, не хотим использовать демократические процедуры, а напротив – стараемся внести хоть какие-то нюансы, чтобы не допустить честных выборов. Ведь я уверен, что «муниципальный фильтр» – это не единственное, что нам подготовили представители партии власти. Поэтому посмотрим, что будет дальше».

Алла Серова

19.04.2012 14:22

Просмотров: 1719