Госдума отклонила законопроект Олега Нилова о квотировании места на полках

По мнению заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Олега Нилова, отечественные продукты должны занимать 50% предложения сетей.

Даже крупному сельскохозяйственному производителю, не говоря уже о более мелких, сегодня трудно пробиться на прилавки сетевых магазинов. Причем, по словам Олега Нилова, им отказывают, даже если они предлагают более низкие цены при сопоставимом качестве.

Как выяснил корреспондент «Нашей версии на Неве», депутаты Госдумы Олег Нилов и Олег Михеев внесли законопроект с длинным названием « О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части установления обязательной доли продовольственных товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация при реализации их торговыми сетями» еще 17 декабря 2014 года, однако, по мнению Нилова, по-прежнему актуален.

Законопроект предусматривал, что магазины должны в обязательном порядке выставлять не менее 50% российской продукции. Исключение делалось для тех товаров, которые в России просто не производятся. Проект закона также предполагал снижение НДС на отечественные продукты с 18% до 10%., чтобы у магазинов был стимул выставлять на прилавки отечественные фрукты и овощи.

Депутаты не поддержали законодательную инициативу Олега Нилова. Парламентарий не согласен с доводами противников, что мы не может нарушать правила ВТО и других международных соглашений, согласно которым товары и услуги имеют свободное хождение. По его мнению, эти доводы перечеркнули инициаторы санкций. И вообще российские производители находятся в неравных условиях с зарубежными, которые получают поддержку от своих правительств да и вообще находятся на территориях с более благоприятным климатом.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

19.05.2016 14:46

Просмотров: 2223