Избирком Петербурга повторно проверит подписи, собранные бывшей судьёй, кандидатом от «Новых людей» Ольгой Герасиной

Второй шанс для кандидата

В Санкт-Петербурге проведут повторную проверку подписей, которые были предоставлены в избирательную комиссию кандидатом от партии «Новые люди», экс-судьёй Ольгой Герасиной.

Такое решение было принято членами комиссии на заседании, состоявшемся 17 августа.

Стоит отметить, что далеко не все члены избирательной комиссии поддержали идею о проведении повторной проверки. По данным СМИ, Ольга Покровская, представляющая партию «Яблоко», выступила с заявлением о том, что в поступившей жалобе отсутствует четкое обоснование причины, из-за которой доверенные лица кандидата не согласились с решением об отказе Ольги Герасиной в регистрации на выборах. При этом она особо подчеркнула тот факт, что другие кандидаты, которые также высказали несогласие с отказом в регистрации, свою позицию по данному вопросу изложили более развернуто и четко, но при этом им было отказано в повторной проверке.

Член горизбиркома Алексей Березин в ходе заседания решил напомнить коллегам о возможной уголовной ответственности в случае использование должностного положения при вмешательстве в выборы.

Однако эти возражения и предупреждения не были услышаны другими членами избиркома, и в итоге комиссия большинством голосов одобрила повторный пересчет голосов. Примечательно, что «за» проголосовала половина присутствующих на заседании - семеро членов, включая председателя Наталью Чечину.

Напомним, ранее в ходе проверки предоставленных подписей бывшей судьей Ольгой Герасиной территориальный избирком в Кировском районе выявил брак в 18,9%.

Как сообщают СМИ, 75 подписей не прошли проверку у почерковеда, и более сотни подписей не удалось сопоставить с базой МВД. В частности, среди подписавшихся за кандидата был обнаружен человек, которого уже нет в живых, а четверо сборщиков одновременно были членами избирательных комиссий, что запрещено на законодательном уровне.

Напомним, что в планы Ольги Герасиной входит участие в выборах от партии «Новые люди» в 17 избирательном округе. Ее оппонентом является депутат от «Единой России» Денис Четырбок.

О нарушениях в процессе сбора подписей за Герасину ранее уже высказывался спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. В беседе с журналистами он озвучивал точку зрения, согласно которой, подписи Герасиной собирались якобы с непосредственным использованием административного ресурса, а также их «откровенно рисовали».

Добавим, Ольга Герасина ранее работала зампредседателя Уставного суда Санкт-Петербурга с 2007 года. Также в её послужном списке значится работа в должности замначальника юридического отдела строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга».

Примечательно, что Герасина - не единственный кандидат от партии «Новые люди», к сбору подписей за которую возникли вопросы у представителей «Единой России». По мнению представителей партии, помощь чиновников в вопросе сбора подписей за кандидатов использовалась также в Пушкинском и Калининском районах города.

Максим Николаев

17.08.2021 20:15

Просмотров: 35932