Крейсер «Аврора» и ледокол «Красин» хотят освободить от транспортного налога

Председатель петербургского ЗакСа Александр Бельский анонсировал инициативу по отмене транспортного налога для плавучих музеев с учетом особенности их деятельности.

Сообщается, что соответствующий законопроект уже разработан, его целью называется поддержка уникальных исторических объектов. ЗакС рассмотрит проект федеральной законодательной инициативы об отмене транспортного налога, рассказал Александр Бельский.

В число известных кораблей-музеев, которые могут получить налоговые льготы в случае одобрения указанной инициативы, входят крейсер «Аврора», ледокол «Красин», а также подводная лодка «Народоволец» и линейный корабль «Полтава».

Как отметил в своем телеграм-канале Александр Бельский, такие музеи ежегодно выплачивают огромные налоговые суммы. В качестве примера он привел ледокол «Красин», который вынужден каждый год перечислять порядка одного миллиона рублей налогов. Председатель питерского заксобрания назвал суммы такого порядка необоснованными для культурных учреждений и констатировал наличие пробела в законодательстве. Законопроект, о котором идет речь, имеет для Северной столицы важное значение, учитывая её морской статус, подчеркнул Бельский. Также он напомнил, что плавучие музеи есть и в других российских городах – в Мурманске, Калининграде, Воронеже, Новороссийске и Владивостоке.

Добавим, что инициатива по отмене необходимости уплаты транспортного налога плавучими музеями ранее уже получила поддержку Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Законопроект призван устранить правовой пробел, при котором уникальные памятники истории флота облагаются налогом как обычные транспортные средства, несмотря на их исключительно культурное назначение.

Екатерина Степанова

16.09.2025 16:18

Просмотров: 35