Петербургские отели оказались загружены больше московских

Эксперты консалтинговой компании в сфере недвижимости JLL подсчитали средний уровень загрузки гостиниц в двух столицах, и она оказалась рекордной для обоих городов.

Во время туристического сезона 2016 года – с июня по август – петербургские отели были загружены в среднем на 90%, что является рекордным показателем для этой сферы рынка. Сами услуги размещения подорожали на 20% и стали стоить в среднем 7900 рублей.

Самыми заполненными оказались номера в высшем сегменте отелей, однако наибольший прирост клиентов показали гостиницы со средней ценой номера.

Первопрестольная хотя и поставила рекорд по среднему уровню загрузки, но до Северной столицы не дотянула: в среднем в этом туристическом сезоны оказались заняты 79% номеров. Туристы с Москве платили в среднем 7000 за номер, что на 600 рублей больше, чем в прошлом году.

Эксперты объясняют рост занятости отелей как развитием внутреннего туризма, на который из-за кризиса и роста курса валют переориентировались любители попутешествовать, так и наплывом туристов из Азии, в частности, из Китая.

Напомним, что хотя Санкт-Петербург – вовсе не приоритетное направление для китайских туристов (они чаще направляются в Приморье, Амурский край и Москву), их число в Питере стабильно растет уже в течение двух лет. Так, только за четыре месяца этого года Северную столицу посетило в полтора раза больше путешественников из Китая, чем за предыдущий год.

Эксперты предрекают, что такой наплыв туристов из Азии вкупе с растущим потоком российских путешественников может создать проблему как для отельеров, как и для гостей города: нехватку мест в трехзвездочных отелях. Хотя Леонид Флит, председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ), в прошлом году и отмечал рост требовательности азиатских туристов к комфорту и их стремление ночевать в 4- и 5-звездочных отелях, остается довольно много тех, кто конкурирует с российскими туристами за места в гостиницах средней руки.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

03.10.2016 12:00

Просмотров: 2029