Pfizer придет в Петербург с помощью «Полисан»

В Северной столице в присутствии сенатора Людмилы Косткиной было подписано знаковое соглашение о производстве лекарственных препаратов компании Pfizer в нашем городе.

Планируется выпускать три препарата: два для лечения атеросклероза и ревматоидного артрита и специальный антибиотик, который спасает от золотистого стафилококка. На торжественной церемонии, состоявшейся в Смольном, помимо первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Косткиной присутствовали вице-губернаторы Александр Говорунов, Сергей Мовчан и Ольга Казанская. Приветствуя участников мероприятия, Людмила Косткина отметила быстрое развитие фармацевтической промышленности в городе на Неве, а главное - ее успешные действия на ниве импортозамещения. «Конечно, этому способствовало введение в действие закона «Об обращении лекарственных средств», упростившего процедуру регистрации новых лекарственных препаратов и усилившего контроль качества, который ведется по международным стандартам», - напомнила она. И подчеркнула важность ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза. Документ позволит существенно расширить общий рынок лекарств, а также поможет снять административные барьеры и установить единые требования к качеству, маркировке, ведению реестра производителей и поставщиков.

Известно, что атеросклероз и его основные осложнения (инфаркт, инсульт, ишемия нижних конечностей) является серьезной проблемой для большинства стран мира. По данным Росстата, в 2013 году в России болезни системы кровообращения достигли уровня 30 случаев на 1 тысячу человек, или 3%. Около 30% граждан трудоспособного возраста умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. И потому производство препаратов, помогающих избавиться от этих заболеваний, особенно актуально и востребовано в современной России.

Представители «Полисана» сообщили, что оборудование для реализации нового проекта уже закуплено и через 2 года компания рассчитывает наладить выпуск данных препаратов и наполнить ими рынок России.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

26.01.2016 20:49

Просмотров: 2199