Пять музеев Петербурга стали самыми посещаемыми в России

По результатам 2025 года, Государственный Русский музей в числе ещё четырех петербургских культурных учреждений возглавили общероссийский рейтинг посещаемости.

Русский музей, Петергоф, Эрмитаж, Царское Село и Исаакиевский собор заняли первые пять мест в рейтинге посещаемости музеев России. Об этом сообщил вице-губернатор города на Неве Борис Пиотровский. По его словам, лидером составленного рейтинга стал Русский музей, которым превзошел по количеству посетителей Петергоф.

«В топе на первом месте Русский музей с 5,08 млн посетителей, следом идут ГМЗ «Петергоф», Эрмитаж, Царское Село и замыкает пятёрку Исаакиевский собор», – сообщил вице-губернатор.

Наиболее популярной выставкой 2025 года, по словам Пиотровского, стала экспозиция «Упакованные грёзы. Мода ар-деко из собрания Государственного Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева». За четыре месяца, согласно данным издания The Art Newspaper Russia, её осмотрели 1,6 миллиона человек.

Государственный Русский музей второй год подряд опережает Эрмитаж по числу посетителей. Кроме того, в мировом рейтинге музеев за 2025 год он занял шестое место. Такому значительному росту способствовали весьма успешные выставки, организованные музеем в минувшем году.

В период новогодних каникул, в связи с повышенным интересом, Русский музей ввел дополнительные бесплатные комплексные билеты в Мраморный дворец. Посетители впервые получили возможность бесплатно посетить Мраморный дворец на Рождество.

Добавим, в десятку общероссийский рейтинг посещаемости также вошли Третьяковская галерея, музеи Московского Кремля, ГИМ и другие столичные учреждения.

Екатерина Степанова

11.06.2026 16:10

Просмотров: 53