Смольный купит 830 плохо продающихся квартир по дешевке

Комитет по госзаказу объявил шесть конкурсов на закупку квартир в строящихся домах общей стоимостью 2,3 миллиарда рублей. Заявки принимаются до 21 августа.

Изначально аукционы собирались объявить в мае, однако в связи с перестановками в Комитете имущественных отношений, сроки сдвинулись. Всего город намеревается приобрести у застройщиков порядка 830 квартир, из них около 470 «однушек». При этом городу не важно, где располагаются дома, в которых планируется покупать жилье, зато важно, чтобы до 15 сентября строительные работы были завершены, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик получил не позднее 15 декабря 2017 года.

Стоит отметить, что условия, на которых город собирается приобретать квартиры, для девелоперов невыгодные: Смольный предлагает 66,2 тысячи рублей за квадратный метр, тогда как рыночные цены значительно выше. Поэтому, скорее всего, городу со скидкой передадут плохо продающееся жилье компании, у которых оно простаивает.

По мнению экспертов, нужного количества квартир, удовлетворяющих требованиям, озвученным в условиях конкурсов, на сегодняшний день на рынке нет. Поэтому велика вероятность, что нынешние аукционы не принесут результата и будут объявлены новые, с более далекими сроками сдачи. Так, компания «СПб Реновация» не планирует подавать заявку, поскольку здания с непроданными квартирами сдадут только в 2018 году.

Впрочем, есть среди участников рынка и те, кто собирается попытать счастья, не откладывая. В частности, в аукционе намеревается принять участие группа компаний ЛСР, а также «Дальпитерстрой» и СК «Стоун».

В последний раз город закупал квартиры год назад. Тогда в собственность Петербурга перешло 1200 помещений по цене 61,3 тысячи рублей за квадратный метр. Приобретенное жилье сдается примерно через 1,5 года после подписания контракта.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

02.08.2017 11:30

Просмотров: 1894