Смольный снова ищет подрядчика на набережную Обводного канала

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявило новый конкурс на завершение строительства первого этапа развязки на Обводном канале. Подрядчика на этот проект ищут уже в третий раз.

В список работ, которые должен выполнить победитель конкурса, входит строительство дороги по южному берегу канала между «Французским ковшом» и проспектом Обуховской обороны, а также сама развязка на пересечении набережной с проспектом Обуховской обороны и мост через Обводный канал. Первым подрядчиком, выполнявшим работы на этом участке, стала компания «Мостостроительный трест №6», однако в начале 2016 году контракт с ней был расторгнут по причине несостоятельности подрядчика. К этому моменту компания успела освоить 2,2 млрд рублей из 3 млрд, выделенных на проект.

Однако, когда осенью 2016 года в Смольном объявили поиск нового подрядчика, стартовая цена на оставшиеся работы составила 1,4 млрд рублей вместо 800 миллионов, не отработанных «Мостостроительным трестом №6». Власти города объясняют изменение стоимости проекта включением в него дополнительных работ – реконструкции северной набережной Обводного канала между проспектом Обуховской оборона и Кременчугской улицы, а также организация на этом участке одностороннего движения.

Несмотря на подорожание контракта, во втором конкурсе не приняла участие ни одна компания. В этой связи тендер пришлось признать несостоявшимся.

В четверг, 2 марта 2017 года, правительство Санкт-Петербурга объявило конкурс на завершение недоделанных работ на Обводном канале в третий раз. Теперь стартовая цена контракта составляет 1,552 млрд рублей. Победитель конкурса будет объявлен 21 марта, в том случае, если будет из кого выбирать. Предполагается, что к 20 декабря 2017 года новый подрядчик оформит все документы, а к 30 июня 2018 года работы по контракту будут завершены.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

03.03.2017 11:36

Просмотров: 2182