В магазинах Северной столицы есть качественные продукты

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» подвела в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» подвела итоги Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «Можно покупать!»

Как сообщили «Нашей версии на Неве» в организации, конкурс проходит уже в шестой раз. Мероприятие является уникальным для Северо-Запада: победителей в нем определяет не одна организация, а весьма представительный экспертный совет. В него входят, в частности, сотрудники областного управления Роспотребнадзора, ФБУ «Тест - С.-Петербург», а также городской и межобластной ветеринарных лабораторий, Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, Медицинского университета имени Мечникова, ИТМО, Высшей школы товароведения и сервиса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, АО «Гипрорыбфлот».

Отметим, что по условиям конкурса образцы закупают в обычных магазинах, и не только сдают в лабораторию, но и пробуют на вкус. Дегустацию проводят авторитетные специалисты по качеству пищевых продуктов.

В конкурсе могут участвовать производители не только из Питера, но и из других городов, главное, чтобы товар была представлен на полках петербургских магазинов. В этом году заявки подали предприятия из восьми регионов. Кроме Петербурга и Ленобласти показать свой товар захотели изготовители из других городов Северо-Запада — Мурманска и Великого Новгорода, а также из Смоленской, Тверской, Орловской областей и первопрестольной.

В семи номинациях конкурса (соленья, мюсли, овощные консервы, продукция молочная, мясная, рыбная и кондитерская) участвовали 28 образцов продуктов, и почти все прошли испытания достойно. Лишь один продукт дегустаторы забраковали по органолептическим показателям.

На упаковку остальных 27 товаров изготовители могут совершенно бесплатно поставить знак «Можно покупать». Есть, правда, условие: производитель должен дать гарантии «Общественному контролю», что качество товара за год не ухудшиться. Организация потребителей, в свою очередь, оставляет за собой право без предупреждения проверить качество продукта. Если результаты контроля покажут, что качество продукции не соответствующее, то ее отзовут из торговой сети.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

25.08.2017 01:01

Просмотров: 2189