В Петербурге прошла конференция «Импортозамещение. Непридуманная история»

Импортозамещение невозможно навязать сверху, но этот процесс можно регулировать с помощью протекционистских мер, отмечали участники. Они обсудили программы поддержки производителей и проблемы бизнеса.

Чиновники и руководители ведущих промышленных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудили на конференции «Импортозамещение. Непридуманная история» федеральные тренды импортозамещения, программы поддержки производителей и проблемы, с которыми сталкивается бизнес в ходе их реализации.

По словам директора информационно-аналитического центра Министерства промышленности и торговли РФ по внешней торговле Татьяны Львовой, основной акцент будет сделан на специальные инвестиционные контракты, создание фонда развития промышленности, ограничение допуска к госзакупкам и стимулирование локализации производств.

«Импортозамещение невозможно навязать сверху, но этот процесс можно регулировать с помощью протекционистских мер, — считает председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. — Например, аналоги импортного медицинского оборудования, запрещенного к госзакупкам на федеральном уровне, производятся в Санкт-Петербурге. Это может поддержать отрасль и дать возможность отечественному производителю развиваться дальше, совершенствуя технологии и повышая качество продукции».

Представители бизнеса, руководители свыше 80 компаний, активно вступили в дискуссию, обратив внимание чиновников на отсутствие четкого определения термина «импортозамещение». Также было отмечено слишком долгое принятие решений в коридорах власти по внедрению механизмов импортозамещения.

Несмотря на то, что реальных проектов импортозамещения пока мало, специалисты видят в нем драйвер промышленного роста. При этом основной проблемой они считают отсутствие источников финансирования. «Для ее преодоления есть ряд решений, к примеру, программы Министерства промышленности и торговли России, Агентства кредитных гарантий для малого и среднего бизнеса. Экзотическим по нынешним временам вариантом может быть привлечение иностранных партнеров, импортируя при этом технологии и капитал», — высказал мнение директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.

Участники конференции также отметили, что разговоров о критериях, определениях и программах импортозамещения недостаточно. Важно, чтобы меры поддержки реально работали. «Как минимум они должны быть прозрачными, и доведены до сведения всех поставщиков, — убежден генеральный директор «Транзас Авиация» Вадим Смирнов. — Нужно знать, какие существуют инструменты и как их использовать. Информационная поддержка не требует больших вливаний и чрезвычайно важна для всех, кто задействован в процессе импортозамещения».

Обсуждение этой темы шло с конкретными примерами проблем в каждой отрасли. Стороны признали, что находятся в начале пути и подобные встречи помогут быстрее услышать друг друга и совместно найти нужные решения для реализации задач импортозамещения.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

23.03.2015 10:50

Просмотров: 2190