Власти одобрили строительство новых небоскрёбов и ждут ответа ЮНЕСКО
Об этом сообщил глава города Александр Беглов 13 мая в своем ежегодном отчете перед Законодательным собранием. В Смольном также надеются на положительное заключение от ЮНЕСКО по данному проекту.
По словам губернатора, в районе Лахты будет создан современный деловой кластер, где появятся новые рабочие места, зоны отдыха, а также большой каток и бассейн с панорамным видом на залив. «Две башни внесут в развитие нашего города определенный элемент, конечно, не нарушая всех законов и правил», – отметил Александр Беглов.
Вице-губернатор Николай Линченко подчеркнул, что Петербург подвержен строгим градостроительным ограничениям, и законодательство, регулирующее охрану объектов культурного наследия, в городе сопоставимо по строгости разве что с Суздалем. Он напомнил, что комиссия ЮНЕСКО дважды посещала Северную столицу для оценки влияния строительства небоскребов. Впервые это произошло в 2019 году, и тогда эксперты пришли к выводу, что «Лахта центр» не ухудшает «открыточные» виды города. В январе 2026 года Николай Линченко вновь принимал представителей ЮНЕСКО. Результаты этого визита ожидаются в ближайшее время.
Напомним, завершение проектирования новых высотных зданий запланировано на текущий год, а их строительство планируется реализовать не позднее 2033 года. Согласно проектным данным, речь идет о небоскребах высотой 710 и 570 метров. Действующий «Лахта центр» в Санкт-Петербурге имеет высоту 462 метра и является самым высоким зданием в Европе.
Просмотров: 72