Власти одобрили закрытие станции метро «Озерки»
Положительное заключение по представленной документации было получено в начале мая текущего года и официально опубликовано в реестре на сайте ведомства.
Согласно представленным сведениям, разработкой проектно-сметной документации для проведения работ на станции метро «Озерки», находящейся по адресу Выборгское шоссе, 1, литера А, занималось Общество с ограниченной ответственностью «МТ групп».
Ранее стало известно, что капитальный ремонт станции «Озерки» был первоначально запланирован на 2025 год, однако городское руководство приняло решение о его переносе. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что техническое состояние станции позволяет отложить ремонт без риска для безопасности пассажиров. В результате, работы были сдвинуты на 2026 год. Точные даты временного закрытия станции на период проведения ремонтных работ пока не уточняются.
В настоящее время две станции этой же линии метрополитена – «Фрунзенская» и «Парк Победы» – уже находятся на реконструкции. Ожидается, что работы на этих объектах будут завершены не ранее 2027 года. Наиболее значительный объем работ выполняется на станции «Фрунзенская», где помимо обновления вестибюля, технических помещений и наклонного хода, ведется строительство нового Единого диспетчерского центра метрополитена, открытие которого запланировано на 2029 год.
В рамках долгосрочной программы городских властей до 2030 года планируется провести ремонтные и реконструкционные работы на 14 станциях метро, достигших предельного срока эксплуатации. В течение ближайших трех лет на эти цели из бюджета Санкт-Петербурга выделено 11,8 миллиарда рублей. Уже подтверждено, что этих средств достаточно для модернизации восьми станций, в число которых также входят «Гражданский проспект», «Технологический институт-2», «Обухово» и «Электросила».
Просмотров: 102