Жителям Ленобласти предложили бесплатно срубить новогоднюю ель в рамках акции
В рамках этой акции у граждан есть возможность самостоятельно заготовить ель к празднику – все желающие смогут вырубить дерево на специально отведенных территориях. Бесплатная выдача новогодних деревьев будет проходить в период с 1 декабря по 10 января 2026 года, рассказали в пресс-службе региональной администрации.
Сообщается, что гражданам нужно приехать в лесничество, предъявить паспорт и оформить все требуемые документы. Заготовка разрешена только в специально отведенных местах – ели можно рубить на участках, где растущие деревья подлежат обязательной вырубке, например, под линиями электропередач. Также предусмотрены ограничительные моменты – гражданину разрешается бесплатно заготовить лишь одно дерево высотой до трех метров при наличии паспорта.
В период акции, обратили внимание в региональной администрации, сотрудники лесничеств будут проводить патрулирование территории, чтобы исключить незаконную вырубку деревьев. Кроме того, вместе с полицией планируется организовать проверки транспорта.
Напомним, в конце декабря прошлого года аналогичная новогодняя акция по раздаче ёлок в Ленобласти обернулась серьезным ажиотажем в последний рабочий день местных лесничеств. Люди были вынуждены стоять в очередях, чтобы получить так называемые порубочные билеты, которые дают право бесплатно получить дерево.
Ранее стало известно, что власти Северной столицы определили главную праздничную городскую ёлку. В этом году на Дворцовой площади поставят 30-метровое новогоднее дерево весом более десяти тонн, которое украсят в ретро-стиле.
Просмотров: 25