Бастующие дальнобойщики не поджигали автомобиль перед Смольным

В понедельник, 27 марта, напротив Смольного неизвестные подожгли «Ниву». В этот же день стартовала акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон».

Фото горящей возле Смольного машины появилось в сети утром 27 марта. Тогда же распространили и информацию о том, что поджог совершил отчаявшийся водитель. Об этом заявили представители общественного движения «Открытая Россия». Поджог автомобиля связали с началом протестной акции Объединения перевозчиков России, направленной на борьбу с взиманием платы с большегрузов, а также с транспортным налогом. При этом имена поджигателей не назывались. Также неизвестно, сколько лет было «Ниве» и кто ее владелец. По данным СМИ, машина была набита покрышками. А в Интернете появилось видео горящей машины с подписью «Всероссийская стачка дальнобойщиков началась».

В ОПР причастность к инциденту возле Смольного отрицают. По словам представителя бастующих дальнобойщиков, поджог машины – это чья-то провокация, и никакого отношения к протесту перевозчиков не имеет.

По факту поджога возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», в настоящий момент полиция занимается поиском виновного. В случае поимки, пироману грозит до 500 тысяч рублей штрафа или же до 5 лет тюрьмы.

Протест дальнобойщиков против системы «Платон» стартовал тогда же, утром 27 марта. Перевозчики объявили бессрочную стачку и припарковали свой транспорт на обочинах Московского шоссе. На данный момент в акции в Петербурге участвует около 70 фур. Дорожная инспекция к бастующим претензий не имеет, так как все машины припаркованы по правилам. По словам организаторов акции, грузовики могут простоять на Московском шоссе от нескольких дней до двух недель.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

28.03.2017 20:06

Просмотров: 1867