Безопасность Чемпионата-2018 - превыше всего

Год назад Правительство России приказало разработать Концепцию развития связи и информационных технологий в рамках подготовки к ЧМ-2018. Развивать собираются за 5,7 млрд руб., что, по мнению министра связи Николая Никифорова, очень экономный вариант.

На эти деньги планируют построить единую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру на объектах ЧМ-2018 во всех 11 городах-организаторах турнира. Она будет состоять из 17 сервисов информационной коммуникации, радиосвязи стандарта TETRA (рации), а также специальных сервисов для телевещателей. К последним высокие требования предъявляет FIFA: четкость картинки должна быть ультравысокой для всех трех с лишним миллиардов телезрителей нашей планеты. У спутниковой связи обязательно должен быть резерв, позволяющий в случае чрезвычайных ситуаций продолжать трансляцию. Обеспечивать связью и Интернетом придется не только средства массовой информации, но и персонал стадионов, коммерческих партнеров, VIP-гостей и команды. Одним словом, предстоит создать фиксированные каналы связи для 400 объектов по всей стране (стадионы, отели, тренировочные базы, транспортные узлы и т.п.), включая бесперебойную мобильную связь и беспроводной Интернет.

В обязанность министерству связи вменяется защита ЧМ-2018 от хакерских атак и обеспечение качества удаленного многоязыкового перевода пресс-конференций. Ведомство также будет отвечать за наличие необходимого набора оборудования для кабельного телевидения. Понятно, что все, что построят к ЧМ-2018 останется для последующего использования в регионах, поэтому именно им и предстоит прокладывать кабельные сети и готовить аппаратные. Между прочим, скорость Интернета, например, в Саранске будет увеличена в 5 раз.

Но и это еще не все. Всем гостям мундиаля придется проходить двухуровневую проверку: сначала информационную – при выдаче паспортов болельщика (примерно 2 млн идентификационных пластиковых карт), затем обычную при входе на стадион. Систему выдачи паспортов болельщиков уже опробовали на Олимпиаде в Сочи и убедились в ее эффективности. Карту можно будет оформить через Интернет и получить в течение 72 часов.

Завтра, 29 июня, Совет Федерации рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законопроектом безвизовый въезд и выезд в РФ на время соревнований всем участникам событий (примерно, 10 тысяч человек) заменят упрощенным получением виз: их можно будет оформить в течение 3 рабочих дней без взимания консульского сбора. По упрощенному порядку визы смогут получить участники ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций, включенные в списки FIFA, в соответствии с Федеральным законом.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

28.06.2016 22:43

Просмотров: 1709