Депутат Госдумы возмущен аварийными общежитиями в Петербурге

Депутат Госдумы Евгений Марченко направил обращения министру обороны РФ Сергею Шойгу и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться с аварийными общежитиями в Петербурге.

Здания, состояние которых представляет опасность для проживающих в них людей, расположены на проспекте Непокоренных и принадлежат Министерству обороны РФ. Речь идет в общей сложности о 3,5 тысячах людей. По свидетельству местных жителей, с фасадов домов отваливается облицовочная плитка, балконы разрушаются, внутри не работают лифты. В индивидуальном тепловом пункте №3, обслуживающем общежития, стоит изношенное оборудование. Состояние дворов, по мнению жильцов, также неудовлетворительное – асфальт разбит, газоны запущены.

Жалобы на аварийное жилье поступают в администрацию Калининского района с 2015 года. По мнению Марченко, разрушающиеся дома не просто непригодны для жизни, но и создают угрозу безопасности прохожих, которых в этом районе немало, ведь общежития расположены вблизи выхода из метро Площадь Мужества, а также недалеко от Пискаревского мемориального кладбища, на котором проходит немало официальных мероприятий.

Кроме того, отмечает депутат Госдумы, неприглядный вид зданий, расположенных в непосредственной близости от такого важного памятника, привлекает внимание гостей и позорит Санкт-Петербург в их глазах. Мемориальный ансамбль должен выглядеть достойно и не может быть испорчен аварийными домами, считает Марченко.

Депутат просит министра обороны РФ провести проверку по поводу бездействия подведомственного ему министерства в отношении разрушающихся общежитий, а также дать необходимые указания для проведения капитального ремонта зданий. Со стороны генпрокурора РФ Марченко надеется на принятие мер по поводу бездействия собственника домов на проспекте Непокоренных.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

22.08.2017 20:07

Просмотров: 1659