Депутаты не поддержат студентов

В понедельник, 26 июня, на заседании комиссии по образованию, культуре и науке петербургского парламента обсудили законопроект «Партии роста» о цене на студенческие проездные. Члены комиссии инициативу не поддержали.

О результатах рассмотрения законопроекта сообщила на своей странице в Facebook лидер фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева. Авторы законопроекта основывались на материалах о финансовых делах операторов петербургского транспорта, а также на строках городского бюджета, посвященных субсидиям транспортникам. По словам Дмитриевой, сумма, заложенная в бюджет, была рассчитана на незначительный рост стоимости студенческого проездного билета – на 2 рубля. Однако в действительности цена карточки выросла на 10 рублей, таким образом, по мнению лидера фракции «Партии роста», транспортные компании получили избыточный доход, тогда как студентам приходится тратить на проезд большую часть своей стипендии.

Дмитриева и ее сопартийцы предлагали пойти навстречу учащимся вузов и снизить стоимость проездного до уровня школьной карточки. Для сравнения, петербургским студентам приходится платить за проезд 1035 рублей в месяц, тогда как единый школьный билет стоит 515, а единый билет для льготных категорий граждан – 545 рублей. Стандартная стипендия студента СПбГУ составляет 1400 рублей в месяц, на карточку уходит 70% этой суммы. В 2017 году несколько легче стало жить студентам, пользующимся только метрополитеном (550 рублей в месяц) или только наземным транспортом (485 рублей в месяц), однако далеко не все могут воспользоваться этими опциями.

В конце мая 2017 года о завышенной стоимости проездного билета высказывались и в студенческом совете Санкт-Петербурга. Городским властям рекомендовали снизить цену на единый проездной. Несмотря на это, комиссия по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа сочла подобную меру ненужной. Лидер фракции «Единой России» в парламенте Александр Тетердинко раскритиковал предложение от «Партии роста» и назвал его «популистским».

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

27.06.2017 20:26

Просмотров: 1610