КГИОП пожаловался в полицию на владельца особняка Черкасского

Сотрудники Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) обратились в правоохранительные органы с просьбой возбудить дело о нарушении эксплуатации объекта культурного наследия.

Речь идет об особняке Черкасского, расположенном по адресу Университетская набережная, дом 23. Накануне здание пострадало от пожара: горела крыша. Специалисты КГИОП обследовали его и констатировали, что состояние здания в результате инцидента сильно ухудшилось, в частности листы железа в центральной части кровли прогорели насквозь. При этом сотрудники комитета отмечают, что доступ внутрь особняка оказался закрыт. Обеспокоенные судьбой исторической постройки чиновники решили написать заявление в полицию.

Помимо правоохранительных органов представители КГИОП направили обращения в Комитет имущественных отношений (КИО) и администрацию Василеостровского района. Коллег чиновники просят проследить за сохранностью тех помещений особняка Черкасского, которые находятся в ведении города.

Пожар, произошедший накануне, — это уже третий за последнее время пожар в историческом здании на Университетской набережной. В прошлом году особняк горел 23 октября и 24 декабря, причем во второй раз к тушению огня пришлось привлечь 20 спасателей.

Сразу после первого пожара КГИОП пытался через суд обязать собственника здания принять меры по его сохранению. Однако Фемида решила приостановить производство по этому делу до решения другого — владелец большей части помещений в особняке пытался оспорить у города его долю.

В конце ноября прошлого года в отношении собственника составили протокол об административном правонарушении в связи с неудовлетворительным состоянием исторического объекта. Его оштрафовали на 30 тыс. рублей. Аналогичный протокол составили и 20 мая — этот документ также все еще рассматривается в суде.

Особняк Черкасского построен в 1726 году и является одним из старейших зданий в Санкт-Петербурге. Основная часть исторической постройки на данный момент принадлежит бизнесмену Борису Берсону, совладельцу холдинга «Адамант».

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

05.06.2019 23:40

Просмотров: 2650