Клещевой сезон заканчивается

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, к августу от укусов клещей пострадали почти 9 тысяч граждан.

Отметим, что по-прежнему клеща можно подцепить и в черте города – более чем тысяче петербуржцев не понабилось для этого даже выезжать за город. Печальное первенство по укусам держит Пушкинский район, где зарегистрировано 322 случая, из них почти половину клещ укусил в самом районе. Самый неблагополучный с точки зрения клещевой активности зеленый массив Пушкинского района – Павловский парк.

В Курортном районе за помощью обратились 218 пострадавших от укуса. 111 случаев зарегистрировано соответственно в Красногвардейском и Приморском районах.

В целом, отмечают в Роспотребнадзоре, клещевая активность в этом году ниже и число обращений меньше на 24%. Интересно, что в начале сезона – в апреле и первой половине мая – в медучреждения с жалобами на укусы клеща обратились 2236 человек, а за тот же период прошлого года – 1499 укушенных. Таким образом, заболеваемость в этот период в 2016 году была в 1,5 раза выше, чем в 2016.

Что касается Ленинградской области, то Роспотребнадзор 47-го региона сообщил, что к концу первой недели августа зафиксировано 5887 человек с укусами клеща.

Врачи больницы имени Боткина поставили диагноз энцефалит 52 людям, а клещевым бореллиозом от укуса клеща заболели 94 человека.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве» со ссылкой на специалистов, для Петербурга и области характерны 3-4-летние циклы активности клещей, и 2015 год приходился как раз на пик этой активности. Но колебания активности клещей происходят и в течение одного сезона. Так, к началу июня произошел спад активности после весны, еще один спад – в начале июля – сменился подъемом к его концу. К началу августа активность клещей снова пошла на спад.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

15.08.2016 22:51

Просмотров: 2027