Максим Резник подал иск с нарушением требований

По этой причине Смольнинский суд Петербурга оставил без движения иск депутата городского Законодательного собрания к вице-губернатору Александр Говорунову.

Теперь у Максима Резника есть месяц для того, чтобы оформить иск надлежащим образом и подать его, иначе заявление вернут истцу, сообщили «Нашей версии на Неве» в объединенной пресс-службе петербургских судов.

Причиной обращения петербургского парламентария в суд послужило то, Смольный не дает депутатам заглянуть в концессионные соглашения. Договоры такого рода городские власти заключают с инвесторами для реализации масштабных проектов, например строительства частной трамвайной линии в Красногвардейском районе или постройка ЗСД.

По мнению чиновников, соглашения содержат конфиденциальные сведения. Именно этим вице-губернатор Александр Говорунов (на момент ответа депутату он исполнял обязанности градоначальника) обосновал свой отказ предоставить Максиму Резнику ему текст концессионного соглашения, которое заключили Санкт-Петербург и «Транспортная концессионная компания». Напомним, что последняя строит трамвайную линию от метро «Ладожская» на Ржевку.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», депутаты от партии «Яблоко» предложили внести изменения в городской закон «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах». В частности, представители парламентской оппозиции настаивали на введении в документ статьи, обязывающей чиновников публиковать условия соглашений ГЧП, которые содержат обязательства города. Депутаты Заксобрания по инициативе главы комитета по законодательству Дениса Четырбока отказались вносить законопроект в повестку дня заседания 20 декабря как противоречащий регламенту. На возражение яблочника Бориса Вишневского, что законопроект уже рассмотрела профильная комиссия, Четырбок заявил, что документ должен «отлежаться» 20 дней.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

25.12.2017 23:54

Просмотров: 2685