Оплата по улыбке скоро заработает в метро
Об этом рассказал начальник петербургского метрополитена Евгений Козин. По его словам, в скором времени в метро города на Неве будет введен способ оплаты проезда с помощью улыбки.
Козин уточнил, что до конца 2025 года на каждой станции метро установят по одному турникету, проход через который будет оснащен возможностью оплаты проезда улыбкой. Сейчас оплата по биометрии тестируется на нескольких станциях, отметил начальник метрополитена. В процессе тестирования первоочередное внимание уделяется показателя скорости прохождения пассажиров через турникет, поскольку важно, чтобы это было сопоставимо с теми, что фиксируются в случае использования пассажиром других видов проездных документов.
Напомним, весной текущего года на двух станциях петербургского метро – «Гостиный двор» и «Площадь Восстания», была завершена контрольная проверка оплаты проезда с использованием биометрических данных пассажиров. Как обещал тогда губернатор Северной столицы Александр Беглов, систему планируется внедрить и на других станциях.
Проводить тестирование оплаты по биометрии в Петербурге начали год назад. Для того, чтобы иметь возможность использовать этот прогрессивный способ оплаты, пассажирам необходимо зарегистрироваться в системе, привязав свои биометрические данные (сканирование лица) к банковской карте.
Ранее Александр Беглов рассказывал, что до 2030 года власти Петербурга планируют открыть девять новых станций метро. Еще несколько станций в ближайшие годы отремонтируют.
Просмотров: 68