Петербургский УФАС разбушевался

Накануне уикенда, 14 июля, региональное управление ФАС РФ выдало городскому правительству предупреждение, потребовав прекратить действия, нарушающие антимонопольное законодательство страны.

Проведя плановую проверку Комитета по образованию, специалисты УФАС по Санкт-Петербургу обнаружили документ (Положение), содержащий признаки нарушения статьи 15 закона «О защите конкуренции». Документ с длинным названием отраслевое ведомство разработало ради установления порядка и условий оплаты путевок в детские лагеря. Антимонополистов покоробила фраза «подбор организаций для детского отдыха», вынесенная в заголовок документа. А дальше оставалось только внимательно вчитаться в подозрительный документ и выяснить, что он ограничивает доступ организаций, готовых принять детей на своих базах отдыха, к конкурсным процедурам. Главная претензия антимонополистов касалась даты и места публикации приглашения к участию в процедуре: оно публиковалось за 8 дней на сайте Комитета. Более того, чиновникам дозволялось проводить предварительные переговоры с претендентами, а критерии оценки заявок были настолько размыты, что определить, каким образом Комитет выявлял победителя, по мнению сотрудников УФАС, было просто нереально. Теперь до 20 августа правительству предстоит привести данный нормативно-правовой акт в соответствии с законами о конкуренции и о контрактной системе.

В УФАС особо подчеркнули, что «подбор», как процедура, не предусмотрен российским законодательством. Глава регионального УФАС РФ Вадим Владимиров согласен с тем, что отдых детей должен быть безопасным. Однако выбирать операторов данного отдыха следует в соответствии с действующими законами, а не с желанием чиновников обезопасить себя от случайной ошибки.

Аналогичное предупреждение по нарушению той же статьи 17 июля выдано еще одному ведомству - Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка, заключившего контракт на оказание услуг по погребению умерших, не имеющих родственников с СПб ГУП «Ритуальные услуги». Чиновники уверены, что поступили правильно, заключив договор с ГУПом на сумму свыше 23 млн рублей. Однако против данного мнения выступают не только антимонополисты, но и Арбитражный суд, вынесший ранее решение о противоречии статьи 7-1 регионального закона о ГУПах Федеральному законодательству. И суд, и антимонополисты уверены, что выбирать организацию по оказанию любых услуг следует исключительно на торгах. Комитету предписано расторгнуть договор до 25 августа и провести торги, как того требуют российские законы.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

18.07.2017 18:56

Просмотров: 1718