Под Новый год мошенники страх потеряли

Петербуржцев продолжают осаждать телефонные негодяи. За последние несколько недель ими произведена массовая рассылка SMS-сообщений, рассчитанных на наивных простаков. Как правило, абоненту приходит информация о том, что возможны проблемы с его кредитной картой.

Петербуржцев продолжают осаждать телефонные негодяи. За последние несколько недель ими произведена массовая рассылка SMS-сообщений, рассчитанных на наивных простаков. Как правило, абоненту приходит информация о том, что возможны проблемы с его кредитной картой. Ещё пару месяцев назад такие сообщения поступали якобы от имени банка, где обслуживается клиент, – вероятно, злоумышленники где-то «подломили» базу данных.

Если человек откликался, ему предлагалось назвать свои данные, условное слово – пароль, и совершить иные манипуляции с кредиткой, после чего мошенники получали необходимый доступ к средствам на карте. Основание для общения с потенциальной жертвой было незатейливым – невозможность снятия наличных денег в связи с неполадками на банковском сервере. Человек волновался, терял бдительность и тут же выдавал конфиденциальную информацию.

Однако с недавних пор мошенники совсем потеряли страх. Теперь рассылки производятся неким межбанковским центром безопасности. Откликнувшегося на SMS-сообщение петербуржца сразу же спрашивают, в каком именно банке у него есть кредитная карта, закидывая абонента быстрым перечислением десятка кредитных учреждений и попутно интересуясь последними четырьмя цифрами на пластике. Стоит человеку поддаться на «информационную атаку», и в действие вступает уже описанный алгоритм.

Тем не менее, сохранить лицо и деньги на счёте довольно просто. Необходимо ответить, что у вас просто нет кредитной карты. Мошенники тут же теряют к собеседнику всякий интерес, напоследок бормоча, будто произошло недоразумение, и виновные будут наказаны. Да и вам лучше бы потратить в эту пору деньги не на телефонных злодеев, а на подарки близким людям.

"Наша Версия на Неве", №48 (256), от 10.12.- 16.12.2012

14.12.2012 13:53

Просмотров: 1763