Продавцы БАДов обманули стариков на 3,3 млн рублей

Против десяти задержанных Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовные дела по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», в апреле 2016 года правоохранительные и следственные органы раскрыли шайку мошенников. Преступники выясняли адреса пенсионеров, звонили им и продавали обычные БАДы в качестве «волшебных» лекарственных средств за сотни тысяч рублей. При обыске у мошенников изъяли 2 млн рублей, мобильные телефоны и документы, в том числе и «черной» бухгалтерии.

Следственные органы возбудили против десяти задержанных уголовные дела по двум статьям УК: мошенничество и организация преступного сообщества или участие в нем. В ходе дальнейшего расследования органы задержали еще десять человек, которых подозревают в 11 подобных преступлениях. Их жертвами стали пенсионеры от 79 до 84, которых обобрали на 3,3 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Против них возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Некоторые из фигурантов заключены под стражу. Расследование продолжается.

Ранее «Наша версия на Неве» сообщала о случаях обмана мошенниками пожилых людей. Так, в августе 2015 года сотрудница сберкассы спасла деньги 91-летнего старика. Он пришел в сберкассу под «конвоем» одного из злоумышленников, которым он уже не один раз отдавал деньги за БАДы. Однако на этот раз получить с пенсионера четверть миллиона негодяям не удалось: администратор отделения заподозрила неладное и вызвала полицию, а «конвоир» сбежал. В том же году правоохранители пресекли деятельность банды из семи мошенников, которые также продавали БАДы пожилым петербуржцам. Преступники обобрали жертвы на 1,5 млн рублей.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

01.06.2017 22:06

Просмотров: 1894