Противостояние в Пулковской обсерватории продолжается

Часть коллектива Пулковской обсерватории встретилась на чрезвычайном собрании в понедельник, 20 февраля. Большинство присутствующих проголосовало за отставку директора Назара Исханова.

Причиной негативного отношения к директору учреждения стало разрешение на строительство вблизи Обсерватории огромного жилого комплекса «Планетоград», подписанное Исхановым. С точки зрения сотрудников учреждения, застройка охранной зоны приведет к гибели обсерватории как научного объекта. Свет от жилого квартала будет мешать работе приборов, пострадает точность измерений. Отдельные астрономические программы придется закрыть, штат сотрудников, вероятнее всего, сократят. Кроме того, если спорные земли лишат охранного статуса, организации придется платить налог на землю без льгот, что означает увеличение ежегодных расходов приблизительно на 40 млн рублей.

Сам Исханов о своем решении иного мнения. Он считает, что появление на территории обсерватории застройщика поможет увеличить финансирование научных исследований. По его мнению, сейчас средства, выделяемые государством на науку, идут на содержание территории, в результате чего наука страдает. Также Исханов считает, что свет от жилого комплекса не помешает наблюдениям. По его словам, 26-дюймовый рефрактор Обсерватории способен видеть звезды даже в белые ночи.

На собрании Исханов, тем не менее, не присутствовал, только прислал извинительное письмо и предложил создать комиссию по примирению. Между тем, сотрудники, присутствовавшие на собрании, направили письмо с его итогами в Федеральное агентство научных организаций и в Российскую академию наук. Как результат, на следующей неделе обсерватория ждет визита комиссии от ФАНО и РАН. Комиссия должна оценить ситуацию в обсерватории и выяснить, мешает ли застройка охранной зоны исследованиям.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

21.02.2017 18:52

Просмотров: 1767