Смольный ищет подрядчиков по содержанию дорог на 2017 год

Стартовая цена за все работы составляет 7,1 миллиард рублей. Итоги тендеров подведут 12 декабря. Скорее всего, победителей конкурсов можно предугадать заранее.

Смольный объявил 13 тендеров на содержание дорог Петербурга в 2017 году. Каждый конкурс отвечает за распределение работ по содержанию улиц одного или нескольких районов города. Антимонопольная служба города борется за то, чтобы число тендеров соответствовало числу районов, однако пока к этому не пришли: некоторые конкурсы охватывают сразу 2 или 3 района города. Дороже всего правительство оценило проведение работ в Василеостровском и Петроградском районах – в 867 миллионов рублей. Самый дешевый тендер – на уборку Фрунзенского района – 375,7 миллионов рублей.

Победители тендера возьмут на себя все работы по поддержанию чистоты и проходимости дорог, а также придорожных дренажных систем и дорожных ограждений. В том числе – ремонт небольших дефектов дорожного полотна (например, выбоин, трещин), уборка снега и наледи, борьба с гололедом и пылью.

Всего в Петербурге необходимо содержать в надлежащем состоянии 57,5 миллионов квадратных метров дорог. Причем город постоянно растет, и вместе с ним увеличивается площадь дорог. В августе Комитет по благоустройству, в ведении которого находится надзор за состоянием улиц, запросил у ЗакСа увеличения предусмотренной в бюджете суммы на дорожные работы, однако в итоге сумма не поменялась: на содержание улиц в 2017 году выделили, как и собирались, 7,1 миллиард рублей.

Представители компаний, занимающихся благоустройством дорог, считают, что этой суммы недостаточно для обеспечения адекватного содержания Петербургских улиц. По подсчетам Кирилла Иванова, директора объединения «Дормост», бюджет выделил 7 рублей на годовую уборку 1 квадратного метра дорог. Поэтому, считает Иванов, тендеры постоянно выигрывают государственные компании. Потому что другие не решаются. Есть и другое мнение: что частным компаниям все равно не дадут выиграть тендер. В любом случае, скорее всего, победителя конкурсов можно предугадать заранее.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

23.11.2016 20:05

Просмотров: 2022