Свыше 1,5 млн кубометров снега вывезли за зиму с улиц города
Чиновники напомнили, что обрушившийся на город в конце прошлой недели снегопад привел к созданию около 15 см снежного покрова. Более того, он пришёлся на рабочие дни, что потребовало оперативных действий для устранения последствий. Однако дорожные службы смогли предотвратить серьёзные проблемы.
На выходных, когда улицы начали освобождаться от транспорта, объёмы вывоза снега увеличились до 40 тысяч кубометров в сутки. В итоге за всю зиму с территорий Северной столицы было утилизировано более 1,5 миллионов кубометров снега, уточнили в пресс-службе городской администрации.
Труднодоступные места и пешеходные переходы очищали вручную, также в течение недели было освобождено 350 крыш автобусных остановок.
К концу недели, когда началось таяние снега, специалисты усилили контроль за ливневыми системами и прочистили почти 1900 водоотводных труб от наледи и мусора. В понедельник, 3 марта, дороги убирали 943 машины и 1171 работник дорожных служб.
В дополнение к адресной программе специалисты выезжают по заявкам граждан, поступающим в дежурную службу.
Ранее синоптики сообщали, что весна принесла в Петербург тепло и дожди. Уже в первый день марта в городе температура колебалась от +2 до +4 градусов, а в Ленинградской области – от 0 до +5.
Напомним, в Петербурге зафиксирован один из самых продолжительных периодов без оттепели за последние 145 лет. Морозная погода удерживалась в городе с 29 декабря, и этот цикл завершился только 27 февраля, когда температура поднялась до +0,3 градуса. С 1881 года это лишь третий случай длительности такого цикла, превышающего 60 дней.
Просмотров: 36