Три четверти петербургских туристов готовы платить за багаж при перелете

Специалисты международного туристического метапоиска momondo провели исследование среди 24 700 самостоятельных туристов из 23 стран мира, чтобы выяснить, готовы ли путешественники переплачивать за свои чемоданы.

Большая часть петербуржцев - 63% - пока еще ни разу не платила за провоз багажа при перелетах, а еще 25% делали это лишь 1-2 раза. Только 6% опрошенных петербургских путешественников регулярно оплачивают перелеты своих чемоданов. Сходные результаты показал и опрос туристов в целом по России: 65% никогда не тратили дополнительные средства на провоз багажа, 31% платил пару раз, а 4% - часто.

Специалисты связывают полученные результаты с тем, что петербуржцы в частности и россияне в целом пока мало пользуются лоукостерами. Ведь еще года два-три назад трудно было найти авиарейс, в который нельзя было бы взять хотя бы 15 кг багажа.

По словам Ирины Рябовол, представителя международного туристического метапоиска momondo в России, появление лоукостеров с их бюджетными тарифами изменило отношение туристов к сборам в дорогу. Те, кто не желает переплачивать за чемоданы, начинают более тщательно выбирать вещи для поездки. Поначалу российские путешественники негативно отнеслись к правилам лоукостеров насчет багажа. Впрочем, как заявила Ирина Рябовол «Нашей версии на Неве», постепенно туристы привыкают к особенностям бюджетных перелетов. Интересно, что российские дамы оказались более приспособленными к нововведениям и чаще мужчин отправляются в полет только с ручной кладью: статистика показывает, что налегке путешествуют 12% женщин и 8% представителей сильного пола.

Большинство как петербургских, так и российских туристов готовы оплачивать багаж, если будут знать о такой необходимости заранее (30% и 28%), если стоимость окажется приемлемой (24% и 20%) или если возникнет необходимость (23% и 22%). Переплачивать не хотят 11% петербуржцев и 10% российских туристов, а для 8% путешественников из Северной столицы и 10% россиян переплаты за багаж неактуальны, потому что все их вещи для поездки умещаются в ручную кладь.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

09.07.2017 23:16

Просмотров: 1801