Университет съехал, а страсти продолжают кипеть

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на очередном заседании городского правительства пожаловался на «безобразное» состояние особняка Кушелева-Безбородко, из которого выселили Европейский университет. Вуз поделился фотографиями того, как было до него.

По мнению градоначальника, Смольному предстоят «серьезные реставрационные работы» в здании, которые займут весь 2018 и часть 2019 года. Затем помещения передадут Академии информационных технологий, которая должна въехать в них в следующем году. Полтавченко пообещал, что Малый Мраморный дворец достанется учреждению полностью и «никого туда больше селить» не будут.

В ответ на претензии губернатора к состоянию особняка после Европейского университета, вуз опубликовал на своем сайте фотографии помещений на момент въезда учреждения. Горы мусора, облупившаяся штукатурка, проваливающийся пол и валяющиеся на нем куски вентиляционных труб – вероятно, стоило привести здание в изначальный вид, чтобы градоначальник остался довольным.

В своем обращении к Полтавченко сотрудники отмечают, что потратили немало времени и сил на ремонт помещений, и всегда своевременно проводили работы, необходимые для соблюдения охранных обязательств. Помянули и пластиковые окна, из-за которых университет выселили: по словам представителей вуза, они были нужны, чтобы защитить историческое здание от влаги и бактерий.

Сотрудники Европейского университета согласны с губернатором в том, что Малый Мраморный дворец все еще требует реставрации, и даже готовы назвать его состояние неудовлетворительным. Однако подчеркивают, что до вуза оно было значительно более плачевным.

Напомним, Смольный расторг договор аренды с университетом в начале 2017 года. Вуз пытался оспорить претензии чиновников, которые счел необоснованными. Однако после нескольких месяцев судебных прений учреждению все же пришлось покинуть здание.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

01.03.2018 23:27

Просмотров: 1881