В Петербурге изменили правила выгула собак
Депутаты Законодательного собрания окончательно утвердили соответствующий документ 1 июля. Теперь такие животные, а также собаки-поводыри, могут находиться на улице и в общественном транспорте без намордника.
В пояснительной записке уточняется, что новые нормы распространяются на питомцев, которые участвуют в аварийно-спасательных работах и принадлежат гражданам со статусом спасателя. При этом их хозяева должны быть членами официально аттестованных и зарегистрированных общественных аварийно-спасательных формирований. Как отметили парламентарии, эти собаки не относятся к категории служебных. Их готовят и используют общественные спасательные объединения, не входящие в структуру МЧС России. Именно таких специалистов с собаками, как правило, привлекают к поисково-спасательным операциям.
Чтобы воспользоваться послаблениями, владелец обязан иметь лицензию, а само животное – ветеринарный паспорт.
Ранее депутаты также допускали, что в будущем аналогичные льготы могут быть введены и для других ответственных владельцев собак.
Просмотров: 39