В Петербурге не вырастет налог на крупную недвижимость

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду, 23 ноября, в первом чтении депутаты приняли поправку к закону «О налоге на недвижимость», предлагающую заморозить налог на крупную недвижимость для бизнеса.

Налоговая ставка на административно-деловые комплексы и их части, общей площадью не менее 3 тысяч квадратных метров, останется на уровне 2016 года – 1% от стоимости соответствующего объекта недвижимости. Депутаты Законодательного собрания проголосовали за эту инициативу единогласно. Приблизительно 1100 зданий в Петербурге попадают под действие льготной ставки. Заморозка налога на бизнес-недвижимость – это часть правительственной программы по поддержке предпринимательства в городе.

Ирина Иванова, депутат от партии КПРФ, в прошлом имевшая предпринимательский опыт, утверждает, что увеличение налоговой ставки может стать серьезной финансовой нагрузкой на бизнес, даже если цифра вырастет всего на 1% от стоимости зданий.

Это не единственная налоговая льгота, действующая для предпринимателей в Петербурге. В прошлом году была снижена до 7% налоговая ставка на доходы бизнеса по упрощенной схеме. Также в прошлом году был установлен мораторий на торговые сборы, действие которого и на следующий год планируется продлить. Кроме того, с 2016 года существует возможность взять «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в научной, социальной или производственной сфере, а также в сфере бытовых услуг. Правда, этот закон действует только на предпринимателей, оформивших ИП впервые. Предприниматели, уже открывавшие и вынужденные закрыть ИП, под действие закона не попадают. Такое решение принято на федеральном уровне.

Стоит отметить, что ранее законопроекты о сохранении налоговой ставки на уровне прошлого года поступали в ЗакС из Смольного. В этот раз законодатели сами разработали этот законопроект, не дождавшись решения чиновников. В Смольном утверждают, что возражений по документу не имеют.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

24.11.2016 19:56

Просмотров: 1923