В Петербурге появится памятник бордюру с поребриком

Летом 2017 года в городе на Неве может появиться памятник самому популярному языковому спору двух столиц – поребрику с бордюром. Автор скульптуры Вячеслав Бухаев собирается таким образом примирить Петербург с Москвой.

Сам автор не считает свою будущую работу памятником. С его точки зрения, более правильное определение скульптуре – декоративная композиция. Изображать она будет два танцующих камня. На куске красного гранита будет написано «Московский бордюр», на куске серого – «Петербургский поребрик». Также оба камня будут украшены смайликами. Постаментом для композиции послужит плита метр на метр, около 20 см высотой.

Установить скульптуру автор планирует в Московском районе Санкт-Петербурга. Это тоже ради идеи примирения двух столиц. Открыть новый памятник он планирует к 100-летнему юбилею района – летом 2017 года. Правда, точная дата появления на улицах города неординарной скульптуры пока неизвестна. По словам Бухаева, установка памятника не будет стоить городу много, это будет подарок от гранитных компаний.

Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга уже одобрил идею такого подарка. В четверг, 15 декабря, во время заседания совета, Бухаев представил макет будущего памятника. Также на встрече обсуждалось точное место установки новой скульптуры. Предположительно, поребрик с бордюром обоснуются на перекрестке Московского проспекта и Авиационной улицы.

Идея изваять в камне лингвистические особенности двух столиц не оставила равнодушными и простых людей. В сети появилась информация, что Бухаев также намеревается увековечить батон и буханку. Сам скульптор это предположение отрицает: пока что бордюра с поребриком для него достаточно. Также скульптор признался, что, как истинный петербуржец, московские слова не употребляет.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

16.12.2016 19:14

Просмотров: 2192