В Петербурге предложили необычный способ поощрения массового спорта через SportID
Алексей Цивилев уверен, что увлечение спортом приобретет массовый характер в том случае, если будет материально поощряться государством. В связи с этим, депутат ЗакСа Петербурга выступил с предложением выплачивать россиянам 50 рублей за каждый пройденный километр. Такую инициативу, по его словам, он уже направил на рассмотрение в Минспорта РФ.
Согласно идее Цивилева, выплаченные за пройденные километры средства можно будет потратить, например, на посещение спортзала, бассейна или обменять на скидку при покупке экипировки.
По словам парламентария, в России нужно запустить федеральную систему под названием «SportID», которая будет поощрять граждан за совершенную пробежку, велопрогулку или другую активность. Цивилев уверен, что вместо традиционных трат бюджетных средств на строительство стадионов и организацию масштабных, но разовых мероприятий, имеет смысл сосредоточиться на поддержке миллионов людей, которые уже сегодня заботятся о своём здоровье. Он подчеркнул, что расходы в данном случае будут меньше, плюс это позволит избежать таких распространенных неудобств, как закрытие улиц.
Систему предлагается привязать к Госуслугам. Что касается фиксации активности, что она может осуществляться посредством специального мобильного приложения или фитнес-трекеров.
Цивилев отметил, что за счет поощрения здоровых привычек граждан государство не только формирует устойчивую культуру здоровья, но и в перспективе снижает нагрузку на систему здравоохранения. По словам депутата, пилотный проект можно запустить в Северной столице и других российских регионах.
Просмотров: 148