В Петербурге пройдут митинги в поддержку честных выборов

В Северной столице планируется по меньшей мере две акции против произвола в организации муниципальных выборов. Мероприятия должны состояться 14 и 24 июля.

Ближайший митинг организует партия КПРФ.

Он уже согласован, и пройдет в воскресенье на площади Ленина, в 12:30. Информация о событии опубликована на сайте коммунистов. Заявку на проведение второй акции основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански намерен подать в четверг 11 июля. Активист призывает представителей других оппозиционных сил, в частности, штаб Навального, «Объединенных демократов» и «Яблоко», присоединиться к организации мероприятия.

Борцы за честные выборы намерены привлечь внимание властей и общественности к нарушениям в организации избирательной кампании в Петербурге. Также Врански и его единомышленники собираются требовать регистрации оппозиционных кандидатов в муниципалитеты и переноса выборов на зиму.

Напомним, избирательные комиссии муниципальных округов пытаются массово не допустить до выборов самовыдвиженцев и представителей оппозиционных партий. На данном этапе нежеланным кандидатам в депутаты отказывают в регистрации на сомнительных основаниях, вроде неправильных формулировок в документах. В некоторых ИКМО заявляют, что потеряли полученные от оппозиционеров заявления.

Ранее комиссии ряда муниципальных округов тайно объявили начало избирательной кампании, отказывались принимать документы у тех, кого нет в списках, впускали «своих» кандидатов через черный ход, нанимали очередь или вовсе не открывались. Материалы о нарушениях в нескольких МО Горизбирком направил в Следственный комитет и прокуратуру.

В понедельник 8 июля в Центризбиркоме сообщили, что решили проблему нарушений, связанных с муниципальными выборами в Петербурге. Главная комиссия страны обещает продолжать контролировать процесс.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

10.07.2019 18:21

Просмотров: 2656