Виновника гибели вице-спикера ЗакСа Павла Солтана приговорили к 4,5 годам колонии

Всеволожский районный суд вынес приговор участнику ДТП, в котором погибли вице-спикер петербургского ЗакСа Павел Солтан и его жена. Подсудимого ждет три года колонии, а также необходимость выплатить родственникам погибшего моральную компенсацию.

Водитель Дмитрий Изотов обвиняется по статье «Нарушение ПДД, повлекшее за собой смерть двух лиц, и причинение тяжкого вреда здоровью трех человек». По словам адвоката Сергея Апончука, представляющего интересы дочери Солтана Вероники, родственники погибшего требовали 5,5 лет лишения свободы и 7 миллионов компенсации морального ущерба, но судьи выбрали более мягкий приговор: 4,5 года жизни в колонии-поселении и выплаты в размере 800 тысяч рублей брату депутата и 2,5 млн его приемной дочери.

ДТП произошло 14 августа 2016 года на трассе Парголово – Огоньки. По версии следствия, Изотов вылетел на встречную полосу, где столкнулся с «Тойотой» Солтана. Вице-спикер Законодательного собрания погиб на месте, его жена и дочь Анастасия, а также супруга и ребенок Изотова получили серьезные травмы. Позже жена депутата скончалась в больнице, а в ноябре 2016 года Анастасия Солтан покончила с собой.

Судебные разбирательства по делу о гибели вице-спикера петербургского парламента длились 10 месяцев. Все это время Изотов отрицал свою вину и настаивал, что на встречную полосу вылетела машина Солтана. Защита обращала внимание правосудия на то, что депутат управлял автомобилем с протезами рук и ног, однако судьи сочли эту информацию неважной. Смягчающим обстоятельством признали наличие у Изотова маленького ребенка, однако обвиняемый с супругой все равно считают приговор несправедливым и намереваются обжаловать его в областном суде.

Родственники Солтана, напротив, довольны обвинительным приговором, сообщает Сергей Апончук. Что касается размера моральной компенсации, которую судьи уменьшили, Вероника пока не собирается обжаловать это решение.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

31.10.2017 19:39

Просмотров: 1778