Владимир Путин посетил Санкт-Петербург, где возложил цветы к памятнику Анатолию Собчаку

19 февраля Владимир Путин неофициально посетил Санкт-Петербург, чтобы возложить цветы к памятнику Анатолию Собчаку. В северной столице прошли и другие мероприятия, посвященные памяти первого мэра города.

В минувший четверг глава государства прибыл в свой родной город с неофициальным визитом, который стал для петербуржцев полной неожиданностью. Согласно свидетельствам очевидцев, Путин посетил сквер на углу Большого проспекта и 27-й линии Васильевского острова, где возложил венок к памятнику Анатолию Собчаку, со дня смерти которого 19 февраля исполнилось 15 лет. Сопровождали президента вдова первого мэра Санкт-Петербурга Людмила Нарусова, губернатор города Георгий Полтавченко, помощник президента Андрей Фурсенко и ректор СПБГУ Николай Кропачев.

В этот день в городе прошли и другие памятные мероприятия, посвященные памяти политика. На Никольском кладбище, где находится его могила, состоялась торжественная панихида, затем в Санкт-Петербургском университете в этот день по традиции прошла церемония вручения премии имени Анатолия Собчака. Её присуждают наиболее успешным в учебе и общественной деятельности студентам юридического факультета, на котором когда-то учился и преподавал политик.

Так же в книжной сети «Буквоед» вечером 19 февраля состоялась презентация одной из последних книг Анатолия Собчака, посвященной опровержению мифа об Иосифе Сталине.

Напомним, что Анатолий Собчак занимал должность мэра Санкт-Петербурга с 1991 по 1996 год, и во многом благодаря ему городу вернули его историческое название. В 2000 году политик был доверенным лицом В.В. Путина, который участвовал в президентских выборах. Умер он 19 февраля в Светлогорске, по официальной версии – от острой сердечной недостаточности. Неожиданная кончина политика до сих пор вызывает множество слухов и пересудов.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.02.2015 17:07

Просмотров: 2060