Водяное перемирие» закончилось…

В СМИ просочилась версия будто преемником Георгия Полтавченко на посту градоначальника Северной столицы станет министр спорта Виталий Мутко. В обосновании таких разговоров приводится, что федеральный центр недоволен темпами строительства стадиона на Крестовском острове и подготовки городской инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Естественно, быстро и эффективно разрулить эти, безусловно, наиболее насущные для города проблемы сможет именно влиятельный «спортивный московский петербуржец».

Однако сам Виталий Мутко поспешил откреститься от нагаданной ему карьеры и негативно отозвался о попытке «столкнуть его лбами» с действующим губернатором Северной столицы: «Видимо, кому-то это выгодно. Я даже не знаю источника произрастания таких новостей. Попытался разобраться – какое-то издание полужёлтое об этом написало. Неправильно это всё».

По мнению источника «Нашей Версии на Неве» в окружении Смольного, очередной вброс о возможной смене градоначальника может свидетельствовать о том, что условный мораторий на информационные войны, связанный с прошедшими в Сочи Олимпийскими играми, завершён.

Совершенно конкретные игроки на петербургской «информационной поляне», очевидно, считают, что подобные «нежданчики» способны напугать Георгия Полтавченко и сделать его более податливым в решении некоторых значимых внутригородских вопросов, в том числе – связанных с выбором «правильных» медиа-партнёров. К слову говоря, в своё время и при других властях подобная тактика в Санкт-Петербурге вполне себе срабатывала. Но пока Георгий Сергеевич склонен воспринимать подобные эскапады со сдержанным юмором.

Однако, судя по всему, соответствующие решения о том, кто будет сопровождать губернаторские выборы, предстоит принимать уже обновлённому составу петербургского правительства и без участия переведённого, как это принято говорить в некоторых кругах, «на участок с большим объёмом и значимостью работы» вице-губернатора Игоря Дивинского.

"Наша Версия на Неве", № 13 (321), от 07.04.-13.04.2014

10.04.2014 11:48

Просмотров: 1803