Чиновники нуждаются в свежих идеях

Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и подведомственное комитету предприятие «Минерал» объявили конкурс для студентов-экологов.

В нем могут принять участие студенты высших и средних специальных учебных заведений, занимающиеся проблемами экологии и охраны окружающей среды. Конкурс преследует две цели. Во-первых, чиновники хотят экологически просветить молодых петербуржцев, а во-вторых, у них есть большое желание привлечь молодежные проекты для улучшения городской экологии. В конкурсе можно участвовать лично и в команде, состоящей не более чем из трех человек.

Проект, заявленный на участие в конкурсе, может быть посвящен тому, как развивать зеленые насаждения в городской среде. В нем также можно изложить способы сохранения биологического разнообразия городской флоры и фауны. Можно предложить свои варианты защиты водных объектов. Приветствуются также проекты по экономии ресурсов, вторичной переработке отходов, устойчивом развитии и изменении климата, а также - по возобновляемым источникам энергии. Заявиться можно на одну из следующих номинаций.

О заповедной природе необходимо рассказать в короткометражном документальном фильме от 5 до 10 минут. Фильм должен быть посвящен особо охраняемым природным территориям Северной столицы. По экологии города требуется провести специальное исследование и изложить его в проекте. Можно также предложить собственный вариант социальной рекламы по охране окружающей среды. Что касается экологического просвещения, то следует предложить способы повышения экологической культуры для разных возрастных групп горожан. Есть и такая номинация, как «добровольчество» в области охраны окружающей среды. Для участия в ней нужно предложить деятельность для волонтеров, которая могла бы улучшить экологию города.

Организаторы обещают с 1 по 30 сентября 2016 года организовать цикл лекций и семинаров по проектной деятельности для всех участников конкурса. Те, чьи проекты выйдут в полуфинал, получат персональных тьюторов для реализации своих проектов. А 10 проектов-победителей обещают представить на передвижной выставке и опубликовать в специальной брошюре. Авторам этих проектов вручат ценные призы.

Срок приема заявок – до 30 сентября 2016 года включительно.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

05.07.2016 09:27

Просмотров: 1922