ЦИК считает, что надо удовлетворить жалобу Оксаны Дмитриевой

Центризбирком России сделал предварительные выводы по жалобам известного питерского политика на процесс подсчета голосов на ее участке. Согласно им, дело может быть передано в суд.

Центризбирком РФ не соглашается с горизбиркомом Санкт-Петербурга насчет жалоб экс-депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Если в ГИК сочли, что нарушения на рассмотренных видео чисто процедурные и на результаты выборов не влияют, то в ЦИК отнеслись к жалобам серьезнее. По мнению заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, для окончательного принятия решения дело может быть передано в суд. Кроме того, Булаев не исключает возможности пересчета голосов на отдельных участках, или во всем 217 округе, где баллотировалась Дмитриева.

Такие выводы были сделаны сотрудниками Центризбиркома после совместного с ГИК рассмотрения нескольких видео, из предоставленных Дмитриевой материалов. Также Булаев отмечает, что вместе с Горизбиркомом Санкт-Петербурга им предстоит не только восстановить справедливость в этом деле, но и обучить сотрудников избирательных участков грамотному подсчету голосов. Пока это предварительные данные. Окончательное решение будет принято на завтрашнем (16 ноября) заседании ЦИК.

Оксана Дмитриева баллотировалась в Госдуму по 217 одномандатному округу, где по итогам голосования проиграла единороссу Михаилу Романову, который, по ее мнению, менее знаком и, как следствие, менее популярен среди избирателей. Вместе с другими членами «Партии роста» она подала жалобу на результаты выборов, подкрепленную видеозаписями с подсчета голосов на разных участках. Недавно Горизбирком рассмотрел часть материалов и серьезных нарушений в них не нашел. Оставшиеся материалы по-прежнему находятся на рассмотрении.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

15.11.2016 13:58

Просмотров: 2036