Директор-душитель получил 12 лет колонии строгого режима

Есть версия, что свои нападения на женщин глава турфирмы совершал для того, чтобы разобраться с долгами и преодолеть экономические последствия кризиса.

Хамзат Хачукаев, 36-и лет, директор турфирмы, которая располагалась в Калининском районе недалеко от метро «Академическая», организовал для себя дополнительный «промысел». Почти год – с ноября 2013 года до сентября 2014 – он нападал на женщин, чтобы их ограбить. Схема его действий была четко отработана. По ночам разбойник выслеживал молодых женщин, набрасывался на них сзади, хватал за горло и придушивал, пока жертва не теряла сознание. Тогда он обыскивал потерпевших и забирал все ценное, что ему удавалось найти. Это могли быть драгоценности, деньги и другие материальные ценности.

Сотрудники правоохранительные органов задержали директора-разбойника 2 декабря 2014 года. Все похищенное в общей сложности «потянуло» на 165 тыс. рублей – это та сумма, которую смогли доказать в суде. По словам самих потерпевших, общий ущерб составил более полумиллиона. Например, только при последнем нападении, которое произошло в сентябре 2014 года в одной из парадных дома на проспекте Королева, в похищенной сумке находились мобильный телефон, ювелирные украшения и деньги – 25 тысяч.

В суде удалось доказать лишь 4 эпизода, еще 7 (а, возможно, и больше) так и остались недоказанными. Кроме того, при обыске у Хачукаева изъяли 2 обреза винтовок «Мосина», на которых были спилены номера, и 21 патрон калибра 7,62 мм. Интересно, что в базе данных МВД отпечатки разбойника уже встречались, и даже трижды. Только каждый раз это был другой человек. Хитрый директор турфирмы при каждом новом задержании представлялся другим именем.

Несмотря на то, что не все эпизоды его нападений удалось доказать, Приморскому районному суду хватило информации, чтобы приговорить Хачукаева к 12 годам колонии строго режима и штрафу в 400 тыс рублей. Городской суд Санкт-Петербурга подтвердил приговор. Как сообщили «Нашей версии на Неве» в городском суде, его решение вступило в законную силу.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

21.04.2016 11:32

Просмотров: 3030