Городской суд Петербурга рассматривает апелляцию на оправдание Елены Баснер

Прокуратура города и потерпевший коллекционер ранее опротестовали решение Дзержинского суда о признании невиновной эксперта в мошенничестве. Признанная Баснер подлинником подделка ушла на аукционе за 250 тысяч долларов США.

В Городском суде Санкт-Петербурга 28 июля начались апелляционные слушания в отношении 60-летней Елены Баснер. Прокуратура города и потерпевший опротестовали решение Дзержинского суда о признании ее невиновной в мошенничестве. Причина – суд не усмотрел в ошибке эксперта преступления, и теперь прокуратура уже в городском суде попытается доказать, что «ошибка» ошибке – рознь. В данном конкретном случае был конкретный преступный умысел эксперта, уверена сторона обвинения.

Необходимо напомнить, что Елена Баснер обвинялась следственными органами по статье 159 часть 4 УК РФ («мошенничество в составе организованной группы или в особо крупном размере»). Дзержинским районным судом она признана невиновной и полностью оправданной. Она также вполне может требовать компенсацию морального вреда от соответствующих инстанций. Напомним, что искусствовед провела неделю под арестом и почти год под домашним арестом.

По версии следственных органов, бывший сотрудник Русского музея и искусствовед с мировым мнением Елена Баснер являлась соучастницей продажи коллекционеру Андрею Васильеву картины русского художника Бориса Григорьева – « В ресторане».

Согласно официальной информации, Елена Баснер, получив от соучастника указанное поддельное произведение и достоверно зная о том, что оригинал находится на хранении в ФГУК «Государственный Русский музей», ввела в заблуждение добросовестного покупателя относительно подлинности указанной картины, получив за эту консультацию 20 тысяч долларов США. Вышеназванная картина была продана на аукционе за 250 тысяч долларов США.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

28.07.2016 14:27

Просмотров: 1959