Исаакий: между крестным ходом и референдумом

Оценка численности участников православного крестного хода, прошедшего 19 февраля, опять отличается в разы. Среднее количество дают правоохранительные органы.

ГУ МВД оценило численность мероприятия в 8 тыс. человек. Православные источники информации называют другую цифру присутствовавших на службе - от 10 до 12 тысяч человек. По мнению работников музея, на богослужение пришло не более 4 тысяч человек.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», число участников крестного хода, который состоялся неделю назад, 12 февраля, также сильно колебалось по разным оценкам. Так, в Санкт-Петербургской митрополии считают, что в крестном ходе участвовало не менее 6 тысяч верующих, в музее называют цифру 800 человек. По оценке городских властей, пришло 1200 участников, а стражи порядка из ГУ МВД насчитали их 1500.

Также в отличие от крестного хода, прошедшего неделю назад, парламентарии не церковном мероприятии не светились. Напомним, что в прошлый раз бывший депутат городского Заксобрания, а ныне Госдумы Виталий Милонов лично выступил в роли крестоносца. Впрочем, представители церкви подчеркивали, что крестный ход посвящен дню православной молодежи и не имеет политической подоплеки, а лишь религиозную составляющую.

Пока сторонники Исаакиевского собора епархии проводят службы и крестные ходы, горожане, поддерживающие сохранение Исаакиевского собора в качестве музея готовятся к общегородскому референдуму. Сегодня прошло заседание инициативной группы по этому вопросу. В нее вошли 22 человека, в том числе 6 депутатов петербургского парламента, а также представители общественно-политических, культурных, градозащитных организаций и движений. Оргкомитет намерен подать документы в Горизбирком 27 февраля. Вопрос предлагается сформулировать так: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови, Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

20.02.2017 20:22

Просмотров: 1956