Ленинградскую областную телекомпанию ждёт «мокрая» репутация
За заурядной, казалось бы, кадровой перестановкой скрывается большая региональная политика. Последние полгода покровители Мокрова несколько раз безуспешно выбивали для него директорское кресло. Нелестную характеристику этому медиа-боссу дал много лет назад покойный ныне мэр Анатолий Собчак, вспоминая о перевыборах петербургского градоначальника в середине 90-х: «Самым досадным оказалось появление в моём штабе «двойных агентов» и откровенных предателей, которые, подобно Андрею Мокрову, утром работали у меня, а вечером – у Яковлева». По всей видимости, теперь за Андрея Юрьевича хлопочет вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.
К слову, человек с таким же именем и фамилией в декабре прошлого года стал героем злой публикации в электронной газете «Век». Там поведали, что некий районный чиновник несколько лет назад посетил в Чечне вертолётчиков с шефским визитом. Однако гость якобы не собирался отсиживаться в тылу и ринулся проявлять личный героизм, напросившись на боевые вылеты. При этом отважный чиновник с воздуха прикрывал спецназ и точным огнём поражал вооружённых террористов, обеспечивал за пулемётом эвакуацию тяжелораненого бойца и даже умудрился рассеять точным огнём превосходящие силы противника. Поэтому спустя годы на смельчака было направлено представление к Ордену Мужества.
Правда, впоследствии выяснилось, что ходатайство было подписано генералом, который уже давно находился на пенсии, а в вертолётном подразделении до сих пор служит пилот, который получил боевую награду за три примерно таких же эпизода, только изложенные в наградном листе с гораздо меньшим пафосом. В Администрации Президента представление на районного чиновника не прошло, и слава богу – в России и без того хватает мюнхгаузенов.
Если же вернуться к телевизионной рокировке, то возникновение Мокрова имеет под собой несколько версий. Первая – ему предстоит правильно «акционировать» ЛОТ, уступив госпакет коммерческой структуре. В качестве потенциального выгодоприобретателя эксперты называют группу ЛСР. А поскольку никакой коммерческой ценности этот медийный актив не представляет, то, по второй версии, областная телекомпания будет использована, чтобы «в нужном направлении» сопроводить муниципальные 2014 года, а затем и губернаторские выборы, и умереть как солдат на поле боя. Есть третья, ещё менее убедительная версия.
В качестве основного лоббиста Мокрова называют руководителя пресс-службы губернатора Ленинградской области Наталью Шелудько. Она, в свою очередь, негласно представляет интересы информационной группы «Медиа-СПб». Глава этой группы Алексей Разорёнов в мае стал совладельцем петербургской бесплатной газеты «Мой район». Как рассказали нам осведомлённые источники, финансовое положение газеты складывается непросто, а финансовый союз с ЛОТом, который постоянно «кормится» за счёт госконтрактов, позволит удержать «Мой район» на плаву до выборов. В поддержку такой версии говорит и то, что определённый интерес к установлению контроля над областным телевидением проявляют братья Ковальчуки, входящие в ближний круг Владимира Путина. Кстати, по информации «Нашей Версии на Неве», недавно Разорёнов, которого прежде считали представителем клана Валентины Матвиенко, пробился на аудиенцию к Юрию Ковальчуку, чтобы убедить совладельца банка «Россия» в своих самых благородных намерениях. А на днях с подачи Юрия Валентиновича и в его интересах к руководству петербургского ИТАР-ТАСС должен приступить бывший вице-губернатор Александр Потехин.
Оставят ли ЛОТ за собой областные власти или телекомпанию перекупит строительная группа ЛСР под руководством экс-сенатора Андрея Молчанова? Если, конечно, его убедительно не отодвинет в сторону банк «Россия»… Гораздо менее определённой выглядит судьба Михаила Великосельского, который в разговоре с корреспондентом «Нашей Версии на Неве» подтвердил свою предстоящую отставку, планируя некоторое время отдохнуть и оглядеться. Полгода находиться в постоянном стрессе – не каждый дюжий справится.
Просмотров: 1872