Мутко обсудил подготовку к ЧМ-2018

В четверг, 22 декабря, состоялось заседание Координационного совета по подготовке крупных футбольных первенств, которые пройдут в ближайшие годы в России. Общение ответственных за подготовку лиц осуществлялось по видеоселекторной связи.

Виталий Мутко, зампредседателя правительства РФ, открыл заседание речью о том, что международные футбольные чемпионаты – хороший повод поднять уровень жизни в регионах, вложиться в инфраструктуру и развитие спорта, и его надо использовать по полной.

В ходе заседания министр спорта Павел Колобков и гендиректор АНО «Оргкомитет «Россия-2018»» отчитались о ходе подготовки к чемпионатам. Также был утвержден комплекс подготовительных мероприятий и график проведения тестовых матчей на стадионах, которые примут ЧМ-2018 и Кубок Конфедераций 2017 года. Напомним, ближайшее международное первенство состоится в России летом предстоящего года. Матчи пройдут в четырех городах страны: Санкт-Петербурге, Сочи, Москве и Казани.

От Смольного поступило заверение, что международный стадион на Крестовском, который все еще достраивается, будет сдан в эксплуатацию вовремя, 26 декабря. Это уже ближайший понедельник. При этом на «Зенит-Арене» все еще много что надо доделать. В частности, не завершен монтаж инженерных систем, которые, вероятно, придется доводить до ума «Зениту» за свой счет, а также никак не решена проблема вибрации выкатного поля, делающей его непригодным для проведения футбольных матчей. Этот вопрос Смольный тоже предполагает решать после сдачи площадки в эксплуатацию.

Также городская администрация уверяет, что строители новых станций метро, которые обеспечат доступность недостроенного стадиона, усиленными темпами наверстывают отставание от графика. Однако за прошедший год это отставание пока только увеличилось.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

23.12.2016 13:05

Просмотров: 2052