На территории завода построят жилые дома

Комиссия по землепользованию и застройке одобрила отведение под жилую застройку большей части территории завода «Светлана» на проспекте Энгельса. Оставшаяся часть завода продолжит работать.

В Смольном поддержали идею совладельцев завода «Светлана» отдать часть своей территории под жилые дома. Речь идет о 33 из 46 гектаров земли на проспекте Энгельса. Перевод участка в жилую зону, с одной стороны, увеличит его стоимость почти в два раза, с другой – позволит продавать и застраивать эту землю, минуя сложные бюрократические процедуры, связанные с промышленными или деловыми участками.

Совладельцы завода пытаются таким путем решить свою финансовую ситуацию. С одной стороны, основная деятельность «Светланы» - производство ламп, светодиодов и микроволновых устройств – занимает меньшую часть нынешней ее территории. С другой стороны, основной доход завода на данный момент составляет прибыль от сдачи неиспользуемых строений в аренду. При этом чиновники планируют ввести дополнительный налог на нецелевое использование земли, в связи с чем этот источник дохода может стать невыгодным. Теперь, когда решено сделать часть территории завода жилой, собственники намереваются ее продать, а средства от продажи направить на развитие производства.

Вообще, строить жилье вплотную к действующему заводу нельзя. Между промышленным объектом и жилым кварталом должна пролегать санитарно-защитная зона радиусом от 50 до 1000 метров, в зависимости от экологической опасности предприятия. По словам председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейскина, этот вопрос можно решить. Для этого часть земли пойдет под строительство делового центра, который отделит жилой комплекс от промышленной территории.

Отдел новостей «Нашей версии на Неве»

18.05.2017 22:23

Просмотров: 2640